Если владелец ИП выписывается из квартиры, которая указана в документах, в какой срок нужно регистрировать новый адрес?

Добрый день!

Если владелец ИП выписывается из квартиры, которая указана в документах, в какой срок нужно регистрировать новый адрес?

Заранее благодарю за ответ!

, Екатерина, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Екатерна

На самом деле ситуация не такая простая, как кажется на первый взгляд.

Согласно п. 3.1 ст. 84, п. 3 ст. 85 НК РФ снятие с учета в «старой» налоговой возможно только после постановки на учет в новой «налоговой», а новая налоговая поставит на учет только после получения сведений о регистранции по новому месту жительства.

Органы, осуществляющие регистрацию физических лиц по месту жительства (месту пребывания), обязаны сообщать только о фактах регистрации физического лица по месту жительства, но не по месту пребывания.

То есть в вашем случае налоговый орган не узнает о смене места жительства, потому что не будет осуществлена постановка на учет по месту жительства, а регистрация по месту пребывания не является основанием для сообщения соответствующих сведений налоговому органу.

Поэтому если вы выписались из старой квартиры и по каким-либо причинам не зарегистрировались по новому адресу (а это возможно), то так и будете числиться в своей старой налоговой.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Как таковых сроков регистрации по новому адресу для ИП не установлено. Если индивидуальный предприниматель выпишется из прежней квартиры, но не пропишется в новой,  будет числиться в старой ИФНС.

2.Если ИП сменил прописку, сообщать об этом в свою ИФНС не требуется. Согласно статье 85 Налогового кодекса сведения об изменении места жительства предпринимателя передаются Федеральной миграционной службой, а не самим физическим лицом. Срок сообщения в ИФНС ведомством таких сведений — десять рабочих. От старого отделения налоговой инспекции ИП получит уведомление о снятии с учёта, а от нового  о постановке на учёт.дней.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/2b9b3bd724aa94a52619cbd3713109b0ae21739c/