Хочу подать на банкротство, имею в собственности жилье, подареное мне моей мамой, в этой квартире я су суне

Хочу подать на банкротство, имею в собственности жилье, подареное мне моей мамой, в этой квартире я су суне прописана, прописка по другому адресу, постоянная, обязательно ли быть прописанным по адресу собственности, когда займусь банкротство?

, Оксана, г. Москва
Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Здравствуйте. В отношении единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения, в процедуре банкротства действует исполнительский иммунитет. В случае банкротства гражданина такое единственное  жилье исключается из его конкурсной массы (пп.3 ст.213.25 Закона о банкротстве).

Исполнительский иммунитет основан на абз.2 ч.1 ст.446 ГПК РФ, согласно которому “Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание”.

Для определения единственного жилья место регистрации должника значение не имеет
Но, обязательно обратите внимание, что суды в большей степени учитывают, где фактически проживал и проживает должник. То есть, если вы реально фактически проживаете в своем единственном жилье и, при возникновении спор в суде, сможете это доказать, то обращения взыскания можете не опасаться

Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо большое

Рада была помочь, обращайтесь

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Единственное жилье в конкурсную массу не включается поэтому его Вам оставят.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.