8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте такой вопрос, есть завещание на одного сына, который был прописан, но так же есть сын который был прописан и как в этом случае будет делиться, собственность долевая у отца было 1/4 доля

Здравствуйте такой вопрос, есть завещание на одного сына,который был прописан, но так же есть сын который был прописан и как в этом случае будет делиться, собственность долевая у отца было 1/4 доля

, Антон, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Долю умершего отца получит сын, указанный в завещании. Второй сын сможет наследовать, только если является пенсионером, инвалидом или несовершеннолетним — в этом случае он может получить обязательную долю независимо от содержания завещания.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва
А в Многофункциональном центре сказали, что так как прописан и фамилии одинаковые, то делятся попалам даже если есть завещание, второй сын у которнет завещание не пенсионер

Вопросами оформления наследственных прав занимается нотариус, а не МФЦ.

Вам необходимо обратиться к нотариусу, предоставив свидетельство о смерти, справку о регистрации умершего на момент смерти, а также завещание.

Регистрация вместе с наследодателем на момент его смерти подтверждает лишь факт принятия наследства, но не права наследника. Право наследника удостоверяется нотариусом путем выдачи свидетельства о праве на наследство.

0
0
0
0
Ольга Мовшевич
Ольга Мовшевич
Юрист, г. Тверь

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием. Другими словами, при наличии завещания наследования по закону не происходит и наследует всю 1/4 долю, принадлежащую отцу, тот сын, в отношении которого составлено завещание.

Если же браться придут к соглашению, что один из них не будет реализовывать свое право на наследство по завещанию, то наступит наследование по закону. В этом случае 1/4 доля будет разделена между братьями поровну, то есть по 1/8 доле каждому.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос Меня хотят положить в психушку, буду ли я дееспособной, если буду работать на себя самозанятой?
Здравствуйте, у меня такой вопрос Меня хотят положить в психушку, буду ли я дееспособной, если буду работать на себя самозанятой?
, вопрос №4099694, Валентина, г. Москва
ЖКХ
Р Есть ли смысл доводить все до суда?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос - после смерти родственника я вступил в наследство. До этого у нас была долевая собственность и один прописанный,но не проживающий человек. Счета мне не объединили и на умершего человека в течении 4 лет приходила квитанция. Сумма её долга дошла до 100 т.р. При объединении счетов с меня эту всю сумму вместо с пени хотят взыскать. Еще кап ремонт приходил на неё, еще 100 т.р. В итоге они мне выставили на оплату 200 т.р Есть ли смысл доводить все до суда?
, вопрос №4097912, Кирилл, г. Курск
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Жилищное право
Или собственности будет достаточно?
Добрый день. Я с двумя детьми и мамой прописана в квартире, в которой являюсь собственником. Дом аварийный, в очереди на снос. Сейчас переехали в другой город, здесь нужна постоянная прописка. В аварийном жилье останется прописана только моя мама. Обязана ли я быть прописанной в аварийном жилье во время его сноса? Или собственности будет достаточно? Не возникнут ли проблемы без прописки
, вопрос №4095625, Дарья, г. Иркутск
Семейное право
Бабушка и отчим живы, так же есть тетя (родная сестра отца) и племянники
Добрый день. Мой отец ушел по контракту, погиб. При оформлении контракта мои паспортные данные указывал для страховки. Мне 25. Есть младший брат ему 20 с мамой в разводе. Живем в разных городах. бабушка и отчим живы, так же есть тетя (родная сестра отца) и племянники. Не общаются. Кому положена выплата
, вопрос №4095545, Анастасия, г. Уфа
Дата обновления страницы 01.04.2022