Мы работаем в графике 2/2.Пришло письмо от руководства, что в отпуск мы должны уходить сразу после 2х рабочих дней

Здравствуйте. Мы работаем в графике 2/2.Пришло письмо от руководства, что в отпуск мы должны уходить сразу после 2х рабочих дней. Но после 2х раб дней ведь идут два выходных дня. Правомерно ли это? Спасибо

, Ирина, г. Анапа
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Поскольку отпуск исчисляется в календарных днях и в число дней отпуска не включаются только нерабочие праздничные дни (то есть включаются и рабочие и выходные дни), то само по себе  указание, что

в отпуск мы должны уходить сразу после 2х рабочих дней

 закон не нарушает.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).