Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Выплата алиментов после 18 лет

Есть ли возможность в судебном порядке обязать бывшего мужа оплачивать часть учебы ребенка в высшем учебном заведении, если срок выплаты алиментов уже закончен?

13 Декабря 2013, 11:26, вопрос №323752 Марина, г. Калуга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна

          На совершеннолетнего ребенка взыскать алименты можно на основании ст. 85 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которой только если ребенок нетрудоспособный. Учебу в высшем учебном заведении суды к нетрудоспособности не относят.

    Статья 85 СК РФ. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей.

    1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.


    13 Декабря 2013, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats