Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Требуют декларации за 1,2 и 3 -й кварталы

До 31 декабря 2012 года я был на ЕНВД. 4-го декабря я написал уведомление в НИ о переходе на упрощенную ситему налогообложения. Уведомление было принято. Сейчас я узнаю, что я остался на ЕНВД, и должен оплатить налоги за ЕНВД, так как я не написал заявление о прекращении ЕНВД. Получилось , что сегодня у меня два режима. Я счтал, что уведомление "о переходе". Т.е. автоматически прекращается один режим налогооблажения и переход на другой режим. Объяните, правильно ли поступает НИ, требуя с меня декларации за 1,2 и 3 -й кварталы.

10 Декабря 2013, 10:24, вопрос №323750 Александр, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
     Перестать быть плательщиком единого налога можно как при прекращении деятельности, облагаемой ЕНВД, так и при нарушении условий применения этого спецрежима.

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО от 28 декабря 2012 г. N 03-11-06/2/150

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо
    по вопросам, связанным с применением упрощенной системы налогообложения и
    системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных
    видов деятельности, и на основании информации, изложенной в письме, сообщает
    следующее.

    В соответствии с п. 1 ст.

    346.28 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс)
    налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов
    деятельности признаются организации и индивидуальные предприниматели,
    осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов
    федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог
    на вмененный доход, предпринимательскую деятельность, облагаемую данным
    налогом.

    Согласно пп. 6 п. 2

    ст. 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на
    вмененный доход применяется в отношении предпринимательской деятельности в
    сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью
    торгового зала не более 150
    кв. м по каждому объекту организации торговли.

    Если площадь торгового зала магазина (павильона) изменилась и составила

    более 150 кв. м,
    то налогоплательщик, осуществляющий розничную торговлю через такой магазин
    (павильон), утрачивает право на применение системы налогообложения в виде
    единого налога на вмененный доход в связи с нарушением указанного ограничения.

    Одновременно следует отметить, что налоговым периодом по единому налогу

    на вмененный доход, исходя из ст. 346.30
    Кодекса, признается квартал.

    Соответственно, если налогоплательщик нарушил порядок и условия

    применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход,
    установленные гл. 26.3
    Кодекса, в частности ограничение по площади торгового зала, такой налогоплательщик
    обязан перейти на общий режим налогообложения с начала налогового периода
    (квартала), в котором произошло данное нарушение.

    С общего режима налогообложения на упрощенную систему налогообложения

    такой налогоплательщик вправе перейти с начала следующего календарного года в
    порядке, предусмотренном п. 1 ст. 346.13 Кодекса.

    Так, п. 1 ст. 346.13 Кодекса (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса

    Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской
    Федерации» (далее — Закон N 94-ФЗ)) установлено, что организации и
    индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную
    систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом
    налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства
    индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года,
    предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на
    упрощенную систему налогообложения.

    Абзацем 2 п.

    2 ст. 346.13 (в ред. Закона N 94-ФЗ) предусмотрено, что организации
    и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками
    единого налога на вмененный доход, вправе на основании уведомления перейти на
    упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была
    прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход.

    Данная норма распространяется на тех налогоплательщиков единого налога на вмененный доход,

    которые в течение календарного года прекратили вести предпринимательскую деятельность,
    облагаемую единым налогом на вмененный доход, и начали осуществлять иной вид предпринимательской деятельности.

    Налогоплательщики единого налога на вмененный доход, перестающие удовлетворять требованиям, установленным гл. 26.3 Кодекса, вправе перейти на применение упрощенной системы налогообложения после прекращения применения системы налогообложения в виде единого налога на

    вмененный доход в порядке, предусмотренном п. 1 ст.
    346.13 Кодекса.

    Соответственно, если нарушение ограничения по размеру площади торгового зала, предусмотренное пп. 6 п. 2

    ст. 346.26 Кодекса, было допущено налогоплательщиком в течение 2013 г., то такой налогоплательщик
    обязан перейти на общий режим налогообложения с начала налогового периода
    (квартала), в котором произошло данное нарушение.

    Перейти на упрощенную систему налогообложения указанный

    налогоплательщик сможет только с 1 января 2014 г., подав заявление о  переходе на данную систему налогообложения не позднее 31 декабря 2013 г.

    Заместитель директора Департамента налоговой и

    таможенно-тарифной политики

    С.В.РАЗГУЛИН 28.12.2012
       По-видимому, вы не прекратили деятельности на которую распространяется дейстиве ЕНВД.
    10 Декабря 2013, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Чтобы перевести «вмененную» деятельность на УСН, необходимо подать в налоговую заявление о снятии Вас с учета в качестве плательщика ЕНДВ. Заявление нужно было подать в течение 5 рабочих дней с даты отказа от ЕНДВ. А отказаться можно лишь с начала нового календарного года. 

    10 Декабря 2013, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колесниченко Никита Федорович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Если не было заявление то Налоговый орган поступает правильно.

    Если Вы приняли решение перейти с 1 января 2013 года с уплаты единого налога на вмененный доход на иной режим налогообложения, то согласно пункту 3 статьи 346.28 Кодекса снятие с учета, как налогоплательщика этого налога, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня перехода на иной режим налогообложения, то есть с учетом праздничных дней — до 15 января 2013 года. Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога на вмененный доход в этом случае считается дата перехода на иной режим налогообложения.

    10 Декабря 2013, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    если ИП принял решение перейти с 1 января 2013 года с уплаты ЕНВД на
    иной режим налогообложения, то снятие его с учета как налогоплательщика
    этого налога осуществляется на основании заявления, представленного в
    налоговый орган в течение пяти дней со дня перехода на иной режим
    налогообложения.


    Если вы заявление не подавали, вы остались на ЕНВД.
    10 Декабря 2013, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    С 1 января 2013 г. применение «вмененки» является добровольным (абз. 2 п. 1 ст. 346.28 НК РФ). Начиная с указанной даты плательщики ЕНВД сами определяют, применять им данный спецрежим далее или же перейти на иную систему налогообложения. Вам  необходимо было предоставить в налговую заявление о снятии с учёта в качестве плательщика ЕНВД.
    10 Декабря 2013, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Добрый день, Александр!

    Налоговая поступает правильно. Для перехода с ЕНВД на иной режим налогообложения следует представить в налоговый орган заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД. Сделать это необходимо не позднее пяти рабочих дней со дня перехода на иной режим (п. 6 ст. 6.1, абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Именно такое заявление является основанием для того чтобы снять вас с «вменёнки». 

    С уважением!

    10 Декабря 2013, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats