Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Подарить доли в квартире

Добрый день! Проживаю в Гонконге по рабочей визе вместе с семьей (жена, двое несовершеннолетних детей). Есть квартира в Питере, я 100%-ый собственник, без обременений. Хочу подарить каждому члену семьи по 25% собственности в квартире. У тещи в Питере доверенность на управление моей недвижимостью с правом продажи. Могу ли я из Гонконга выдать поручение теще, как доверенному лицу, чтобы она выполнила дарение от моего имени и переделала документы о собственности соответственно. Заранее благодарен. Александр

13 Декабря 2013, 11:23, вопрос №323748 Александр
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.04.2018 мы ответили на 522 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Вячеслав
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Александр!

    В соответствии с п. 5 ст. 576 Гражданского Кодекса РФ:

    5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

    Таким образом, теща не может  переоформить квартиру по договору дарения. Для этого ей нужна доверенность в которой будет указано полномочие на оформление сделки дарения, указан объект дарения и одаряемый. Поэтому Вам нужно или переоформить доверенность (новую доверенность можно сделать в российском консульстве) или приехать самому чтобы оформить договор дарения.

    13 Декабря 2013, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.