Муж (военнослужащий по контракту) получил ранение на Украине и сейчас лежит в госпитале

Добрый день. Муж (военнослужащий по контракту) получил ранение на Украине и сейчас лежит в госпитале. Как оформить компенсацию? Некоторым уже пришло, хотя и не оформляли.

, Зимфира, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В соответствии с п.п.2 п.1 Приказом №29 от 11.03.2022г «Об утверждении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, в органах государственной охраны» установлено право на единовременные выплаты лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей". В том числе  в случае получения ранения (контузии, травмы, увечья) военнослужащими, принимающими участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащими, выполняющими специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики. В случае соответствия условиям для назначения единовременной выплаты, нужно предоставить документы:

2) военнослужащим — ...

а) рапорт военнослужащего об осуществлении единовременной выплаты (рекомендуемый образец приведен в приложении N 3 к настоящему Порядку);

б) справка подразделения органов государственной охраны для назначения единовременной выплаты военнослужащему (рекомендуемый образец приведен в приложении N 4 к настоящему Порядку);

в) военно-медицинские документы о получении увечья (ранения, травмы, контузии).