8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация земли под многоквартирным домом

Часть жителей многоквартирного дома хотят приватизировать землю под домом, вторая часть против. Смогут ли провести приватизвцию без согласия и дальнейшие последствия для тех кто против, т.е. необходимо будет выкупать эту землю и будет ли налог на землю?

, Елена, пгт. Анна
Максим Коненкин
Максим Коненкин
Юрист

Уважаемая Елена!

В соответствии с п. 2 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации (далее — Земельный кодекс) в существующей застройке земельные участки, на которых находятся сооружения, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, жилые здания и иные строения, предоставляются в качестве общего имущества в общую долевую собственность домовладельцев в порядке и на условиях, которые установлены жилищным законодательством.

В соответствии с п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — Жилищный кодекс) земельный участок, на котором расположен дом, входит в состав общего имущества в многоквартирном доме. Общее имущество в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.

Пункт 2 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее — Закон N 189-ФЗ) земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав данного дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. В случае если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

С учетом изложенного у собственников помещений в многоквартирных домах право общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположены такие дома, возникает в силу прямого указания закона.

В соответствии с п. 2 ст. 23 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон N 122-ФЗ) государственная регистрация возникновения, перехода, ограничения (обременения) или прекращения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество. При этом свидетельство о государственной регистрации права в связи с государственной регистрацией права общей долевой собственности на объекты недвижимости собственнику помещения в многоквартирном доме не выдается. Согласно Инструкции об особенностях внесения записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним при государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, являющиеся общим имуществом в многоквартирном доме, предоставления информации о зарегистрированных правах общей долевой собственности на такие объекты недвижимого имущества, утвержденной Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14.02.2007 N 29, сведения о государственной регистрации права общей долевой собственности на объекты недвижимости включаются в свидетельство о государственной регистрации права, выдаваемое собственнику помещения в многоквартирном доме, посредством внесения в него описания объектов недвижимости и указания размера доли в праве общей собственности на него.

Учитывая положения ст. 23 Закона N 122-ФЗ, ст. 16 Закона N 189-ФЗ, государственная регистрация права общей долевой собственности на земельный участок, являющийся общим имуществом в многоквартирном доме, носит правоподтверждающий характер.

Таким образом, у собственников помещений в многоквартирных домах право общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположены такие дома, в соответствии со ст. 16 Закона N 189-ФЗ, возникает с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета. При этом государственная регистрация права хотя бы одного собственника жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме (и одновременная государственная регистрация неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме, в том числе на земельный участок) является юридическим актом признания и подтверждения государством возникновения прав собственников помещений в многоквартирном доме на указанное имущество, в том числе на земельный участок. Заключения каких-либо дополнительных договоров передачи общего имущества в многоквартирном доме в общую долевую собственность действующим законодательством не предусмотрено, в Законе N 189-ФЗ также отсутствуют требования об издании органами государственной власти или органами местного самоуправления решений о предоставлении земельных участков собственникам помещений в многоквартирных домах.

Исключение сведений о переданных в соответствии со ст. 16 Закона N 189-ФЗ земельных участках из реестра федерального имущества осуществляется в порядке, предусмотренном п. 16 Положения об учете федерального имущества, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2007 N 447 «О совершенствовании учета федерального имущества» (далее — Положение).

В соответствии с п. 16 Положения после прекращения права собственности Российской Федерации на имущество лицо, которому оно принадлежало на соответствующем вещном праве, в 2-недельный срок со дня получения сведений о прекращении указанного права представляет для исключения из реестра сведений об имуществе в соответствующий территориальный орган установленные п. 16 Положения документы.

Согласно п. 32 Положения после прекращения права собственности Российской Федерации на имущество, составляющее государственную казну Российской Федерации, Росимущество или территориальный орган в 3-недельный срок со дня получения документа, подтверждающего прекращение либо государственную регистрацию прекращения указанного права на имущество, если им является недвижимое имущество, после проведения экспертизы поступившего документа формирует запись о прекращении права собственности Российской Федерации на имущество, составляющее государственную казну Российской Федерации, и исключает все сведения из соответствующих карт сведений об объекте учета.

По мнению Департамента недвижимости, документами, подтверждающими государственную регистрацию прекращения указанного права на имущество, могут служить предоставленные Росреестром в установленном порядке документы, содержащие информацию о правообладателях на все жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме. При отсутствии Российской Федерации в списке правообладателей на жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме право Российской Федерации на земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, прекращается. При наличии зарегистрированного права собственности Российской Федерации на помещение(я) в многоквартирном доме (и, соответственно, наличии неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме, в том числе на земельный участок) право собственности Российской Федерации на весь земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, преобразуется в соответствующую долю в праве собственности на данный земельный участок пропорционально площади помещений в многоквартирном доме.

Плательщики земельного налога — это организации и физические лица, обладающие участками на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения.

Земельный участок под многоквартирным домом принадлежит собственникам помещений на праве общей долевой собственности.

Право собственности возникает с момента проведения государственного кадастрового учета.

Следовательно, собственники помещений в многоквартирном доме, которым принадлежит на праве долевой собственности участок, признаются плательщиками земельного налога с указанной даты. Госрегистрация — единственное доказательство права на участок. Плательщиком земельного налога признается правообладатель. Уплачивать его необходимо с момента внесения записи в ЕГРП. Плательщиком также признается лицо, чье право на участок удостоверяется актом, выданным до введения Закона о госрегистрации прав на недвижимость и сделок с ней.

 Письмом от 17 мая 2006 г. № 03-06-02-02/65 «О налогообложении земельным налогом земель, занятых многоквартирными домами» Минфин РФ разъясняет, что налоговая база для исчисления земельного налога определяется как кадастровая стоимость земельных участков (статья 390 Налогового кодекса).

При этом следует иметь в виду, что на основании статьи 392 Налогового кодекса налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, пропорционально его доле в общей долевой собственности. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Пару лет назад моя мама получила землю как многодетная Земельный
Пару лет назад моя мама получила землю как многодетная. Земельный участок был разделён на 7 частей, но меня не включили в долю. Я хочу построить дом на этой земле, оформленный на меня. Возможно ли это? Может, моя мама могла бы продать мне свою долю или подарить?
, вопрос №4073433, Эстер, г. Красный Сулин
Земельное право
Как можно узнать, был ли зем.участок в собственности у прежних хозяев и зарегистрировать права собственности на землю как ранее возникшие?
1/2 доля жилого дома ,расположенного на земельном участке приобретена в 1999г. В ДКП ссылка на ст.552 ГКРФ на право пользования 1/2 земельного участка. Земельный участок имеет кадастровый номер без определения границ. Как можно узнать, был ли зем.участок в собственности у прежних хозяев и зарегистрировать права собственности на землю как ранее возникшие? Налог на землю начисляется с 1999г.
, вопрос №4071760, Светлана, г. Челябинск
1000 ₽
Земельное право
Год назад приобрёл земельный участок, поставил забор, дом и тд
Добрый день! Будьте добры разъяснить. Год назад приобрёл земельный участок, поставил забор, дом и тд. На участке месяц назад из земли начал бить ключ. Узнал от соседей что по участку проходит труба водопровода. На момент покупки участка нет обременений, ни на одной из схем не указан данный водопровод. Сделка проводилась через нотариуса и все выписки заверены. При обращении в водоканал с вопросом устранения аварии, они естественно готовы, но хотят въехать через ворота, я должен разобрать забор и тд. Я готов предоставить доступ с условием что они сами разберут часть забора и и соберут обратно, и сделают работу максимально аккуратно. На вчерашний условно день мы с ними договорились, сегодня они дали заднюю и опять уперлись. Участок крайний, и со стороны водопровода 25 метров муниципальной земли, соответственно поднял вопрос о выносе трубы за границы участка. Тем более что этой трубе уже 50 лет и износ у неё 100+%. Сказали если только за свой счёт. Как лучше поступить?
, вопрос №4071730, Дмитрий Евстифеев, г. Луга
Недвижимость
А почему мы вынуждены платить этой организации за электроэнергию, которую мы не потребляли?
Здравствуйте! В многоквартирном доме создан ТСН (являюсь членом ТСН). Последние несколько месяцев в квитанциях ТСН по квартплате приходят непомерные суммы за общедомовую электроэнергию (например, в квитанции за март общедомовая электроэнергия на мою двухкомнатную квартиру составляет 702 руб., а внутри квартиры потребление электроэнергии всего на 272 руб.). Обращения в ТСН по этому вопросу не дают никаких результатов. Председатель говорит, что электроэнергия с общедомового счетчика распределяется на все квартиры, за минусом индивидуального потребления по квартирам (тех, кто подает такие показания). Получается, что бремя оплаты электроэнергии за тех, кто не подает показания своего счетчика, ложится на плечи добросовестных граждан, которые ежемесячно передают показания своего счетчика. И судя по тому, что каждый месяц сумма за общедомовые расходы только растет, неплательщиков становится все больше и больше. Никаких дополнительных потребителей электроэнергии в доме не установлено, чтобы росли общедомовые платежи за электроэнергию, потребляют электроэнергию только лифты, лампы на этажах (17 эт. дом) То есть, я так понимаю, что люди тратят больше электроэнергии, чем с них взимает плату по среднему Самараэнерго. И мы за них вынуждены доплачивать Самараэнерго! Есть какие то законодательные методы ухода от такой несправедливой ситуации? Получается, что Самараэнерго то все равно с кого забирать деньги за потребленную электроэнергию. А почему мы вынуждены платить этой организации за электроэнергию, которую мы не потребляли? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4071630, Наталья Иванова, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
Как возможно сменить тариф через УК, в связи с тем, что расчеты с жителями многоквартирного дома проводит УК, а не Мосэнергосбыт
Добрый день. Управляющая компания (УК) отказывается менять тариф на электроэнергию с трехтарифного расчета на однотарифный. Как возможно сменить тариф через УК, в связи с тем, что расчеты с жителями многоквартирного дома проводит УК, а не Мосэнергосбыт
, вопрос №4066843, Алексей, мкр. Востряково
Дата обновления страницы 13.12.2013