Заявление в мировой суд о расторжении брака должно быть напечатано или можно написать от руки?

, Юлия, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, здравствуйте!

Можно от руки, главное чтобы читаемо было. Но удобнее напечатать, чтобы в случае необходимости, что-то исправить, внести дополнение.

Евгения Кунавина
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Юлия.

Законодательство РФ содержит условие об обязательном соблюдении письменной формы заявления о расторжении брака (ч 1. ст. 131 ГПК РФ Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа), но запрета на то, чтобы написать заявление от руки нет. Общие требования к содержанию заявления есть в ч. 2 ст. 131 ГПК РФ. Бланк можно попросить в суде или найти на официальном сайте суда.

С уважением, Евгения.