Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Договор дарения

Обязательно ли договор дарения совершать в письменной форме? Может ли состояться заключение договора дарения без согласия одной из двух сторон?

11 Декабря 2013, 15:22, вопрос №323733 Лилия, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 548 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кинева Ольга Вячеславовна
    Кинева Ольга Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Лилия!

    Это зависит от того что Вы дарите. 

    Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев:

    1. если дарят движимое имущества и дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

    2. если дарят движимое имущество и договор содержит обещание дарения в будущем.

    3. договор дарения недвижимого имущества, так как он подлежит государственной регистрации.

    11 Декабря 2013, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Карпова Елена

    Здравствуйте, Лилия!

    По поводу формы договора дарения Вам уже ответили, поэтому отвечаю на Ваш вопрос о согласии сторон договора дарения.

    Дарение — это двусторонняя сделка, договор между дарителем и одаряемым (один дарит, другой принимает дар).

    В соответствии со ст. 573 Гражданского кодекса РФ одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован, отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

    С уважением.

    11 Декабря 2013, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats