Возможно ли вывести из состава одного из учредителей АНО при согласии всех остальных путем голосования?

Добрый день. Возможно ли вывести из состава одного из учредителей АНО при согласии всех остальных путем голосования?

, ольга, г. Москва
Ольга Трефилова
Юрист, г. Ижевск

Ольга, добрый день!

Согласно пункту 6 статьи 123.24 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Лицо может по своему усмотрению выйти из состава учредителей автономной некоммерческой организации.
По решению учредителей автономной некоммерческой организации, принятому единогласно, в состав ее учредителей могут быть приняты новые лица.

Также согласно пункту 3 статьи 15 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»:

Если иное не предусмотрено федеральным законом, учредители (участники) некоммерческих корпораций, учредители фондов и автономных некоммерческих организаций вправе выйти из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц в любое время без согласия остальных учредителей и (или) участников, направив в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» сведения о своем выходе в регистрирующий орган. В случае выхода из состава учредителей и (или) участников последнего либо единственного учредителя и (или) участника он обязан до направления сведений о своем выходе передать свои права учредителя и (или) участника другому лицу в соответствии с федеральным законом и уставом юридического лица.
Права и обязанности учредителя (участника) некоммерческой корпорации либо права и обязанности учредителя фонда или автономной некоммерческой организации в случае его выхода из состава учредителей и (или) участников прекращаются со дня внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц. Учредитель (участник), вышедший из состава учредителей (участников), обязан направить уведомление об этом соответствующему юридическому лицу в день направления сведений о своем выходе из состава учредителей (участников) в регистрирующий орган.
(п. 3 введен Федеральным законом от 31.01.2016 N 7-ФЗ)

Таким образом принудительно вывести учредителя из состава АНО по решению других учредителей не получится. Возможен только выход по решению самого такого учредителя и соответственно заявление о выходе заполняется и подается таким выходящим учредителем.