Как поделит суд наше имущество?

Здравствуйте! Развелись с мужем в мировом суде, разделить имущество по мирному не получается. Хочу узнать как разделит нас суд. До брака, живя вместе и имея общий бюджет, приобрели 1 комн квартиру (цена на тот момент 2,2 млн руб), записали эту квартиру только на мужа. После вступления в брак, приобрели 3х комн квартиру (цена на тот момент 4 млн руб), погасили ипотеку на неё, продав 1 комн квартиру за 3,2 млн руб. также имеется машина, купленная в браке (2 млн руб). Общий ребёнок 5 лет. Бывший муж уверяет, что суд отнимет от моей доли сумму за 1 комн квартиру, так как по документам он был один собственник. Так ли это? Сейчас 3 комн квартира стоит примерно 11 млн руб. ребёнок остаётся со мной. Как поделит суд наше имущество? Сколько положено мне?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

До брака, живя вместе и имея общий бюджет, приобрели 1 комн квартиру

 Если не сможете доказать, что участвовали в покупке этого имущества, скорее всего его засчитают за мужем, и если у него есть доказательства использования денег от продажи 1-комнатной квартиры при покупке новой квартиры, его доля может быть увеличена. Но здесь все зависит от того, как он эти деньги проводил: в идеале нужно через банковский счет — так легче доказывать. Будут доказательства — будет так, как у указал выше.

После вступления в брак, приобрели 3х комн квартиру

 Так как квартира куплена в браке, она считается совместным имуществом, то есть у обоих супругов ней равные доли. На кого оформлена квартира — значения не имеет.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Как указал выше, если муж сможет доказать использование личных денег, его долю могут увеличить.

Но и вашу долю в интересах ребенка суд может увеличить тоже.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
также имеется машина, купленная в браке (2 млн руб)

 Это совместное имущество, то есть делится поровну либо одному из супругов присуждают компенсацию доли.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за ответ! Бывший муж предлагает от продажи квартиры выделить мне 4 млн и больше ничего. Хочу понять больше ли я получу при дележке имущества через суд?

Татьяна!

В своем ответе я вам сделала расчет. Вы получите 10% от квартиры

 Данная квартира делится между вами, но не в равных долях, т.к. большая часть денег внесена от добрачного имущества супруга. Если вы продали квартиру супруга за 3,2 млн. и внесли в качестве первоначального взноса эти деньги в стоимость квартиры, то оставшиеся 800 тысяч поделятся между вами пополам. 3,2 млн от 4 млн — 80%, значит 20% делится пополам. Т.е. мужу принадлежит 90% квартиры, а вам 10% квартиры

Так как квартира стоит 11 млн рублей, как вы пишите, то он вам выделяет почти 40%

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
До брака, живя вместе и имея общий бюджет, приобрели 1 комн квартиру (цена на тот момент 2,2 млн руб), записали эту квартиру только на мужа.

 Татьяна!

Данная квартира являлась единоличной  собственностью мужа

После вступления в брак, приобрели 3х комн квартиру (цена на тот момент 4 млн руб), погасили ипотеку на неё, продав 1 комн квартиру за 3,2 млн руб.

 Данная квартира делится между вами, но не в равных долях, т.к. большая часть денег внесена от добрачного имущества супруга. Если вы продали квартиру супруга за 3,2 млн. и внесли в качестве первоначального взноса эти деньги в стоимость квартиры, то оставшиеся 800 тысяч поделятся между вами пополам. 3,2 млн от 4 млн — 80%, значит 20% делится пополам. Т.е. мужу принадлежит 90% квартиры, а вам 10% квартиры

машина, купленная в браке (2 млн руб).

 Кому-то достанется машина целиком, и тот кому она достается целиком, должен будет отдать второму 50% компенсации от стоимости авто. При этом учитывайте, что стоимость авто будет оцениваться на день раздела, а не на момент покупки

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

До брака, живя вместе и имея общий бюджет, приобрели 1 комн квартиру (цена на тот момент 2,2 млн руб), записали эту квартиру только на мужа.

 Если имущество было приобретено до брака — это имущество каждого из супругов в отдельности. Если ваша доля не была зарегистрирована и вы не сможете иначе доказать своё участие в покупке — то это его личное имущество.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Бывший муж уверяет, что суд отнимет от моей доли сумму за 1 комн квартиру, так как по документам он был один собственник. Так ли это?

 Тут сложность в том, чтобы доказать, какие конкретно деньги были потрачены на приобретение трёхкомнатной квартиры. Если в документах фигурирует, что это деньги, потраченные с личной квартиры мужа (или он докажет это иначе) — то суд может увеличить его долю при разделе.

Одновременно, суд может увеличить вашу долю в интересах детей.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Что касается автомобиля — он делится поровну. Так как его нельзя разделить в натуре — кому-то достанется автомобиль и обязанность уплатить другому супругу компенсацию на эту сумму.

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! О

Отвечая на Ваш вопрос, обращусь к понятию, закрепленному в ст. 34 Семейного кодекса РФ. Совместная собственность супругов.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 38. СК  РФ  Раздел общего имущества супругов- устанавливает,

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Дети никак не влияют на раздел имущества. В любом случае добрачное имущество остается его владельцу, нажитое в браке делится пополам, а вещи детей остаются у того родителя, с кем остаются дети. Никакая компенсация за детские вещи другому родителю не положена.

Рекомендации — заключить мировое соглашение и подать на алименты.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для формулирования позиции по делу нужно установить состав общего имущества с учетом норм п.2 ст. 34, ст. 36, п.4 ст. 38  СК РФ.

Вы пишете об автомобиле за 2 млн. руб. Судя по стоимости автомобиля, возможно есть банковские счета, о которых вам неизвестно.

В отношении того имущества, что вы указали, наиболее вероятно, что доля мужа в квартире будет увеличена пропорционально стоимости 1 к. кв., купленной до брака. Поскольку она куплена до брака, она является личной собственностью того, на кого она оформлена, но нужно разбираться, как была произведена оплата, кем.

Доли супругов признаются по общему правилу равными (п.1 ст. 39 СК РФ), но у суда есть право отойти от этого принципа, можно попробовать этим воспользоваться, т.к. при вас останется ребенок.

Если исходить из указанных вами цифр, ваша доля в праве собственности может составить от 1/10 до 1/3, в зависимости от способа расчета, цифры очень приблизительные.

Но тут нужно разбираться с оплатой 1 к.кв., может быть, удастся признать ее общей, хотя таких случаев буквально единицы.

В отношении машины если вы ей не пользуетесь, суд присудит вам компенсацию 1/2 рыночной стоимости. Можно пробовать учесть стоимость автомобиля при разделе квартиры, т.е. формулировать требования в виде признания автомобиля имуществом мужа, а за вами доли в праве собственности на квартиру без выплаты компенсации за машину.

При формулировании требований исходить нужно из того, что вы собственно хотите сами и насколько это реально.

В отношении возможных банковских счетов обычно направляется запрос в ФНС, затем в банки.

Обращаю внимание, если имущество куплено в кредит, учитывается не сумма кредита, а стоимость имущества на момент рассмотрения дела.

Также есть вопрос алиментов на ребенка.

С уважением, Андрей Козырев