Могут ли посадить в тюрьму за то что не дал объяснение в полиции?

Здравствуйте.могут ли посадить в тюрьму за то что не дал объяснение в полиции?

, Анастасия, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день!

За отказ от дачи объяснений полиции ответственность не предусмотрена.

Но если вы являетесь потерпевшим либо свидетелем и вызваны в этом качестве на допрос к следователю либо дознавателю, вы обязаны дать показания о том, что вам известно. Из этого правила, правда есть исключения, вы имеете право не свидетельствовать против самого себя и своих близких родственников.

Также подозреваемый, обвиняемый по уголовном уделу имеет право вообще отказаться от дачи показаний. (не говоря уже об объяснении)

Если ответ был полезен нажмите +

Если остались вопросы переходите в чат