Добрый день, мне работодатель привез заявление на отпуск, где написано, прошу предоставить отпуск без сохранения заработной платы, я отказалась его писать

Добрый день, мне работодатель привез заявление на отпуск, где написано ,, прошу предоставить отпуск без сохранения заработной платы,, я отказалась его писать. Вопрос если в трудовом законодательстве не указано ни слова про отпуск, то тогда данный вопрос должен регулироваться трудовым законодательством я так понимаю? Заявление я собираюсь как положено писать ,, прошу предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск в районах крайнего севера,,

, Иоланта, г. Москва
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Отпуск без сохранения заработной предоставляется только по Вашей просьбе, у работодателя нет права отправить в такой отпуск.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Пишите заявление как положено, на отпуск.

Хорошего дня!