Считается ли машина его имуществом после договора купли продажи?

Здравствуйте, такая ситуация , у меня умер отец , за неделю до смерти говорил , что ему плохо , и захотел заключить со мной договор купли продажи , в случае чего , что бы машина была моя … Через неделю он умер , так как до этого на учёт не ставила , получилось что на учёт поставила через 2 дня после смерти сразу как узнала !Кроме машины и кредита у него ничего не было до смерти ! Получается он умер законно ли я поставила машину на учёт ? Если договор купли продажи был за неделю до смерти ? Соответсвенно так как у него больше ничего не было а долг в виде потребительского кредита на сумму в 260 тыс рублей мне не нужен и кредит не застрахован ! я ходила к нотариусу что бы отказаться от наследства в виде кредита , попросила открыть дело и написать заявление об отказе на наследство , на что мне 2 нотариуса сказала в моем случае вообще дело о наследстве нет смысла открывать , как будто я не объявилась в течении 6 мес ! Так как мне быть , на кредит идёт же просрочка , начисляются проценты , буду ли я что то должна банку если не открыто наследственное дело ? И что с машиной ? Считается ли машина его имуществом после договора купли продажи ? С ним в месте мы не жили , и почти не общались всю жизнь .

, Елена, г. Кемерово

Елена, здравствуйте.

Нотариус Вам все верно подсказал. У Вас автомобиль не вошел в состав наследства, поскольку уже не принадлежал отцу на день его смерти. Регистрационные действия в ГИБДД носят только учетный характер, право же собственности у Вас возникло с даты передачи Вам автомобиля, а если он у вас был в вашем фактическом владении до подписания даты договора купли-продажи, то с даты подписания.

И поскольку никакого имущества у отца на день смерти не было, то соответственно и принимать нечего. А раз так, то и ответственности по долгам наследодателя не наступит.

С уважением