У меня украли собаку, он породистый но паспорта у меня нет, могу ли я подать заявление в полицию

, Татьяна, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Согласно Гражданскому кодексу РФ ст. 137 собака, как и кошка относятся к имуществу, а потому кража животных является преступлением. Но при краже домашних питомцев возникает много сложностей, связанных с возвратом. Если владелец уверен, что животное украли, то следует незамедлительно обращаться в полицию с заявлением. В полиции заявление обязаны принять и рассмотреть, но трудности возникают по многим причинам:

Необходимо хоть убедить полицейских, что животное украли, а не оно просто сбежало. Полиция не обязана искать кота, который по весне ушел в загул, как и собаку, которая сорвалась с поводка.
Если есть доказательства, что животное украли, то полиция обязательно потребует каких-то фактов, подтверждающих, что животное ваше. Может вы сами пытаетесь присвоить чужое имущество. Идеальный вариант, когда на питомца есть документы, он чипирован или клеймен. В противном случае придется просить соседей доказать, что это ваша собака или ваш кот.
Питомца в заявлении придется оценить, чтобы полиция знала сумму ущерба.

Главное требуйте выдать Вам талон уведомление после подачи заявления.

Действия злодеев в данном случае следует квалифицировать по ст. 158 УК РФ — кража.

Если у Вас возникнет необходимость в составлении заявления с позиции юриспруденции, Вы можете обратиться в мой чат.