8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел наследства между наследниками

О разделе наследства между наследниками. У родителей квартира оформлена в равных долях,отец умер. Завещаний нет ни с одной стороны. Наследниками идут жена(моя мама) 65 лет,пенсионерка,инвалид 3 гр, я и моя сестра.Как между нами будет разделена 1\2 часть оставшаяся от отца, какая доля будет выделена маме?Считается ли она обязательным наследником и вправе ли мама написать отказ конкретно в пользу кого то одного? Спасибо.

22 февраля 2012, 05:24, Оксана Реутович, г. Москва
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваша мама, вы и сестра являетесь наследниками 1 очереди по закону после отца и наследуете в равных долях, т.е. по 1/6 от доли отца в праве собственности на квартиру: таким образом, у мамы в собственности будет 2/3 доли в праве, у вас с сестрой по 1/6 (п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Мама вправе отказаться от наследства в вашу пользу или вашей сестры или без указания лица, в пользу которых она отказывается от наследства (п. 1 ст. 1158 Гражданского кодекса РФ).

22 февраля 2012, 07:43
0
0
0
0
Оксана Реутович
Оксана Реутович
Клиент, г. Москва

Возможно ли маме до вступления в наследство сделать дарение на несовершеннолетнего внука своей собственной 1\2 доли? И будет ли она после этого считаться обязательным наследником при вступлении в наследство оставшееся от отца и будет ли ей выделена супружеская доля в размере 1\2 от наследства? Спасибо.

22 февраля 2012, 07:52
Консультация юриста бесплатно
Александр Назарчук
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Оксана.

Ваша мама, безусловно, может подарить принадлежащую ей долю кому захочет, но это никак не изменит ситуацию по наследованию.

Говоря об "обязательном наследнике", вы, видимо имеете в виду положения законодательства о "праве на обязательную долю в наследстве":

"Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)."

Как видите из содержания п.1 ст.1149 ГК РФ, право на обязательную долю никак не связано с наличием или отсутствием у наследника собственной доли в праве на наследственное имущество. Но даже если мама и находилась на иждивении отца, то эта статья вам ничего не дает - в обычном порядке мама получит больше чем в качестве обязательной доли. Заметьте, что по праву обязательной доли наследник получает не 1/2 всего наследственного имущества, а лишь "не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону " (т.е. мама по этому основанию могла бы получить только половину того, что она получит и так, без права на обязательную долю).

22 февраля 2012, 12:04
0
0
0
0
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Право на обязательную долю возникает при наличии завещания. Суть состоит в том что лицо, имеющее право на обязательную долю должен получить не менее 1/2 того что мог бы получить при наследовании по закону. В Вашем случае завещания нет и мама получит 100% того что ей полагается по закону.

Что касается права на отчуждение своей доли. Учитывая, что квартира находится в общей долевой собственности, каждый из супругов имеет право на 1/2 доли другого супруга. Поэтому, во избежание дальнейших споров, я бы рекомендовал не отчуждать 1/2 квартиры до получения свидетельства о праве на наследство.

По закону матери полагается 1/6 квартиры + 1/2 ее собственность (с учетом ее "супружеской доли"). Итого 2/3 квартиры. По 1/6 должны получить дети.

С уважением, Евгений

22 февраля 2012, 12:08
0
0
0
0
Оксана Реутович
Оксана Реутович
Клиент, г. Москва

Всем большое спасибо,объяснили грамотно и понятно. С уважением,Оксана

22 февраля 2012, 14:26
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Раздел наследства по требованию наследницы второй очереди
здравствуйте! может ли несовершеннолетний наследник со второй очереди (моя ПЛЕМЯННИЦА) в следствии ранней гибели одного из первоочередного наследника( своего отца) претендовать на равный раздел наследства (земля , денежные сбережения в банке, выплаты по исполнительному листу, квартира в которой проживали моя мама которой принадлежит 1/2 доля и плюс 1/3 по наследству от погибшего сына и я с дочкой у меня 1/4 доля .2/3 доли в квартире уже принадлежат племяннице по наследству от ранее прописанного и имеющего 1/4 долю в квартире но не проживающего в ней моего брата. И можно ли как то отклонить заявление со стороны племянницы о разделе всего наследства?
18 мая 2019, 13:05, вопрос №2362677, Лариса, п. Котельский
1 ответ
Нотариат
Можно ли удостоверить у нотариуса раздел наследства и соглашение о разделе долговых обязательств?
Можно ли удостоверить у нотариуса кроме соглашения о разделе наследства также и соглашение наследников о разделе долговых обязательств, оставленных наследодателем? Позволит ли соглашение о разделе долговых обязательств избежать наследникам, добросовестно выполнившим свои обязательства, ответственности по обязательствам других наследников?
10 апреля 2019, 14:33, вопрос №2323907, Борис Семенович, г. Коломна
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Банк обналичил сберегательный сертификат без присутствия второго наследника и без имеющегося соглашения о разделе наследства
Добрый день. Сберегательный сертификат был обналичен одним наследником. На мою претензию банк ответил следующее: «… установлено, что наследником Ч. осуществлено погашение сберегательного сертификата на основании документов, удостоверяющих право на наследство в доле 3/4. В связи с технической невозможностью частичного погашения сберегательного сертификата, сертификат был погашен обратившимся наследником в полном объеме. При этом Ч. на ваше имя открыл счет «до востребования», на который были внесены денежные средства в размере… Сумма соответствует наследственной доле 1/4 по сберегательному сертификату. Решение: погашение сберегательного сертификата проведено корректно с учетом технических возможностей и внутренних нормативных документов банка. Наследственная доля 1/4 по сберегательному сертификату зачислена на счет «до востребования», открытый на ваше имя вносителем Ч." Сертификат был погашен и счет "до востребования" был открыт до момента оплаты мною гос.пошлины и получения мною нотариального свидетельства о праве на наследство. Ограничений на счете "до востребования" никаких не было. И меня категорически не устраивает, что ВНОСИТЕЛЬ Ч.! Он сегодня деньги положил, а завтра передумал и через суд их обратно отсудил… или, т.к. у нас идет судебное разбирательство о разделе наследства, пришел завтра на суд по разделу наследства и заявил: «..а я вам больше ничего не должен.., я вот вам деньги положил, отдавайте мне имущество…» Суд смотрит, да, счет открыт Ч. и закрывает дело… Вариантов развития такой ситуации масса.. Я хочу, чтобы деньги по сертификату мне были выданы банком! Подскажите, на какие нормативные акты мне ссылаться в претензии к банку!
07 февраля 2019, 05:53, вопрос №2251848, Анастасия, г. Норильск
4 ответа
Наследство
Как правильно произвести раздел наследства?
Добрый вечер! Вопрос следующего характера... Раздел наследства. Нас 3-я и 2 брата. После смерти отца вопрос стал о разделе имущества. Одного брата нотариус не включил в наследники-неизвестно по каким причинам, видимо, не нашли. Теперь, спустя более полугода после смерти папы-когда уже у нас с братом на руках св-ва о праве на наследство объявился 3 й наследник с угрозами "посадить" нас на полгода)), т.к. его не включили в наследники. Как нам быть в данной ситуации. На что рассчитывать?
08 марта 2018, 15:04, вопрос №1929450, Мария, г. Волгоград
1 ответ
Наследство
Возможно ли заключение соглашения о разделе наследства между 2 наследниками, без участия третьего?
здравствуйте!!!не подскажете ответы на пару вопросов? Имеется свидетельство о праве на наследство недвижимого имущества, выданное в 1996 году. Недвижимость разделена на 3 равные доли по закону. Вопрос: возможно ли заключение соглашения о разделе наследства между только 2 наследниками без участия третьего (соглашение предусматривает переход полностью доли одного к другому)? И возможна ли последующая регистрация в росреестре только этой 2/3 доли? И самый ГЛАВНЫЙ вопрос: как будет отражаться в росреестре соглашение о разделе наследства? сначала будет отражена регистрация на одного наследника с последующим отчуждением другому...или будет сразу зарегестрировано 2/3 доли на другого наследника ьез каких либо дополнительных записей? спасибо!
08 октября 2017, 20:36, вопрос №1774008, Максим, г. Нижний Новгород
3 ответа
Дата обновления страницы 13.10.2014