Раздел наследства между наследниками

О разделе наследства между наследниками. У родителей квартира оформлена в равных долях,отец умер. Завещаний нет ни с одной стороны. Наследниками идут жена(моя мама) 65 лет,пенсионерка,инвалид 3 гр, я и моя сестра.Как между нами будет разделена 1\2 часть оставшаяся от отца, какая доля будет выделена маме?Считается ли она обязательным наследником и вправе ли мама написать отказ конкретно в пользу кого то одного? Спасибо.

, Оксана Реутович, г. Москва
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваша мама, вы и сестра являетесь наследниками 1 очереди по закону после отца и наследуете в равных долях, т.е. по 1/6 от доли отца в праве собственности на квартиру: таким образом, у мамы в собственности будет 2/3 доли в  праве, у вас с сестрой по 1/6 (п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Мама вправе отказаться от наследства в вашу пользу или вашей сестры или без указания лица, в пользу которых она отказывается от наследства (п. 1 ст. 1158 Гражданского кодекса РФ).

Оксана Реутович
Клиент, г. Москва

Возможно ли маме до вступления в наследство сделать дарение на несовершеннолетнего внука своей  собственной 1\2 доли? И будет ли она после этого считаться обязательным наследником при вступлении  в наследство оставшееся от отца и будет ли ей выделена супружеская доля в размере 1\2 от наследства? Спасибо.

Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Оксана.

Ваша мама, безусловно, может подарить принадлежащую ей долю кому захочет, но это никак не изменит ситуацию по наследованию.

Говоря об "обязательном наследнике", вы, видимо имеете в виду положения законодательства о "праве на обязательную долю в наследстве":

 "Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)."

Как видите из содержания п.1 ст.1149 ГК РФ, право на обязательную долю никак не связано с наличием или отсутствием у наследника собственной доли в праве на наследственное имущество. Но даже если мама и находилась на иждивении отца, то эта статья вам ничего не дает - в обычном порядке мама получит больше чем в качестве обязательной доли. Заметьте, что по праву обязательной доли наследник получает не 1/2 всего наследственного имущества, а лишь "не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону " (т.е. мама по этому основанию могла бы получить только половину того, что она получит и так, без  права на обязательную долю).

Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Право на обязательную долю возникает при наличии завещания. Суть состоит в том что лицо, имеющее право на обязательную долю должен получить не менее 1/2 того что мог бы получить при наследовании по закону. В Вашем случае завещания нет и мама получит 100% того что ей полагается по закону.

Что касается права на отчуждение своей доли. Учитывая, что квартира находится в общей долевой собственности, каждый из супругов имеет право на 1/2 доли другого супруга. Поэтому, во избежание дальнейших споров, я бы рекомендовал не отчуждать 1/2 квартиры до получения свидетельства о праве на наследство.

По закону матери полагается 1/6 квартиры + 1/2 ее собственность (с учетом ее "супружеской доли"). Итого 2/3 квартиры. По 1/6 должны получить дети.

С уважением, Евгений

Оксана Реутович
Клиент, г. Москва

Всем большое спасибо,объяснили грамотно и понятно. С уважением,Оксана