Так что же это за "источник дохода в РФ"?

Здравствуйте!

Я фрилансер. У меня есть российское гражданство, но я не являюсь налоговым резидентом РФ, так как очень много лет проживаю в другой стране. Между странами есть соглашение об избежании двойного налогообложения.

Сейчас появился потенциальный клиент в России, который, соответсвенно, на данный момент мог бы платить только на мой счет в российском банке. В таком случае эти средства будут использоваться моими родственниками, проживающими в России, так как выводить их на мой счет здесь было бы трудно и бессмысленно.

Я перечитала все законы очень много раз, и меня очень смущает формулировка "источник дохода в Российской Федерации", ведь по факту мой клиент как раз в РФ и находится. Очень серьезно отношусь к вопросу выплаты налогов и не хочу, чтобы у налоговой и банка в России возникли ко мне вопросы.

Так что же это за "источник дохода в РФ"? Совершаю ли я "действие на территории РФ", проводя онлайн занятия со своим клиентом, который там находится, и получая оплату на счет Сбербанка? И, соответственно, должна ли я отчитываться об этих доходах в России и платить с них налоги там?

, Клиент, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! Перечень доходов источник которых находится в РФ либо за его пределами определен ст. 2080 НК РФ. Согласно п.п. 6 п. 3 указанной статьи к доходам от источников за пределами РФ относятся

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации.

место оказание услуги в этом случае определяется по месту нахождения исполнителя. Соответственно на основании ст. 209 НК РФ ндфл с такого дохода Вы не будучи налоговым резидентом РФ в РФ не уплачиваете.

Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Так что же это за «источник дохода в РФ»?
Источники дохода в РФ изложены в ст. 208 НК РФ. Ваш случай подпадает под п. 6 указанной статьи: «вознаграждение за оказанную услугу» от источника на территории Российской Федерации.
Совершаю ли я «действие на территории РФ», проводя онлайн занятия со своим клиентом, который там находится, и получая оплату на счет Сбербанка?
Должна ли я отчитываться об этих доходах в России и платить с них налоги там?

Пунктом 3 ст.208 НК РФ предусмотрено, что

3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:
6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации.…

Таким образом,  доход от услуг по дистанционному консультированию — это доход от источников за пределами РФ. Говоря простым языком никаких налогов в России Вы не платите.

С уважением, Кучин В.В.

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации.

Вы все действия по оказанию услуг совершали на территории иностранного государства, поэтому на территории РФ обязанностей по уплате налогов у Вас не возникает.

Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Факт наличия у Вас гражданства в целях налогообложения не будет иметь правового значения, так как согласно Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ) обязанность по уплате НДФЛ или ее отсутствие связывается, в частности, с наличием или отсутствием статуса налогового резидента.

В случае, если Вы не являетесь налоговым резидентом РФ, обязанность по уплате НДФЛ может возникнуть лишь при получении Вами доходов от источников в РФ (ст.209 НК РФ). При этом, как уже выше отмечал коллега, согласно пп.6 п.3 ст.208 НК РФ вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации признается доходом, полученным от источников за пределами РФ.

Поскольку Вы, не являясь налоговым резидентом РФ, оказываете услуги, находясь на территории иностранного государства, то получаемое Вами вознаграждение относится к доходам от источников за пределами РФ и, соответственно, НДФЛ с него уплате в бюджетную систему РФ не подлежит. Аналогичное мнение изложено в письмах Минфина РФ от 12.11.2021 №03-04-06/91573, от 08.12.2011 №03-04-06/6-341, от 06.09.2016 №03-04-06/52159.