Какие то штрафы нужно уплатить?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в таком вопросе: имеется снегоход в собственности с 2012г.номера есть, паспорт тоже. Сменился адрес владельца. Стала оформлять изменение, и требуют ТО. А я на нем не ездила много лет, он в гараже стоит. Крайний ТО 2013г.

Да и транспортный налог тоже не приходил никогда, задолженности нет.

Подскажите пожалуйста, что делать в таком случае? Не планирую кататься на нем в ближайшее время. Сдать номера или что? Какие то штрафы нужно уплатить?

, Алла Алла, г. Челябинск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Согласно действующим нормам законодательства, установленный период, через который требуется повторное прохождение техосмотра, зависит от вида транспортного средства и его возраста. По общим правилам, если с момента начала эксплуатации прошло менее 4 лет, техосмотр не требуется. Следующая точка отсчета – 10 лет. Если транспортное средство младше этого возраста, то повторный техосмотр предусматривается через каждые два года, если старше – каждый год.

Штраф за езду без техосмотра – от 500 до 800 рублей (КоАП, ст. 12.1). В первый раз сотрудники ГИБДД могут выписать штраф на 500 рублей, при повторном правонарушении размер санкций увеличится до 800 рублей. Повторное нарушение может повлечь лишение прав. За не пройденный вовремя техосмотр также налагается штраф, который выпишут когда будете проходить техосмотр.

Помимо ответственности по ст. 12.1 КоАП РФ, предусмотрены штрафы и за нарушение законодательства в сфере проведения технического осмотра (ст.14.4.1 КоАП РФ)

Снять с учета снегоход можно только в подразделении Гостехнадзора. При смене адреса жительства Вы должны снять снегоход с учета.