Возможно ли лишение ВУ на основании записи видеорегистратора (пересечение сплошной линии при обгоне)?

Добрый день. Возможно ли лишение ВУ на основании записи видеорегистратора (пересечение сплошной линии при обгоне)? Спасибо

, Ирина, г. Липецк
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Лишение прав на основании одной лишь записи видеорегистратора какого-либо гражданского лица невозможно.

Дела об административных правонарушениях по ч. 4 ст. 12.15 КоАП возбуждаются органами ГИБДД и рассматриваются мировыми судьями.

Чтобы дело дошло до лишения прав, запись с видеорегистратора должна попасть в ГИБДД, ГИБДД — провести проверку, установить достоверно личность водителя, составить на него протокол и направить дело в суд.

Ирина
Клиент, г. Липецк
Спасибо большое за ответ
Ирина
Клиент, г. Липецк
Подскажите, пожалуйста, а в этом случае не работает ст 12. 15 часть 5? Ещё раз спасибо