Имеет ли я право мой муж на получение звания "Ветеран труда" после получения Почетной грамоты минэнергетики РФ.подписанной министром энергетики Шульгиновым Н.Г

Имеет ли я право мой муж на получение звания "Ветеран труда" после получения Почетной грамоты минэнергетики РФ...подписанной министром энергетики Шульгиновым Н.Г.!!! Грамота -приказ № 181 29 ноября 2021 года!!!

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сейчас право на звание ветерана труда дает только медаль «За заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса» II степени — см.Приказ Минэнерго России от 17.02.2017 N 108 «О ведомственной награде Министерства энергетики Российской Федерации»

1. Медаль «За заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса» (далее — Медаль) является ведомственной наградой Министерства энергетики Российской Федерации (далее — Министерство).
Медаль имеет две степени, из которых высшей является первая.
2. Медаль II степени является ведомственным знаком отличия Министерства, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда».
Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Добрый день. Ответ понятен. Но Медаль II степени -это «Ветеран труда» на федеральном уровне? Почему не является для статуса «Ветерана труда» Почетная грамота Министерства энергетики РФ на региональном уровне? В Приказе Минэнерго России № 108 от 17.02.2017. четко прописано, когда награждают Медалью IIстепени, в частности: к юбилейным датам работника (55 лет, 60 лет). Мой муж 1961 года рождения, страховой стаж в настоящее время около 43 лет, образование высшее — инженер-электрик, но ни на 55 лет, ни на 60-летие в 2021 году не был представлен к награде — Медали II степени. Как восстановить справедливость? Или решать в судебном порядке? Заранее благодарю.