53 ГПК РФ, если из-за действий судьи невозможно пройти все инстанции обжалования?

Кто может помочь преодолеть правовой казус.

Представитель истца по доверенности (полномочия подтверждены судом) подает частную жалобу. Судья указывает на недостаток — отсутствие высшего юридического образования. Представитель в ответе подтверждает отсутствие такого образования, сообщает, что не оказывает юридической помощи. Судья возвращает жалобу, недостаток не исправлен. Представитель обжалует возврат. Судья предлагает приложить к жалобе документ о высшем юридическом образовании… и т. д. Круг замкнулся. Как обратиться в КС РФ на проверку конституционности ст. 53 ГПК РФ, если из-за действий судьи невозможно пройти все инстанции обжалования?

, Михаил, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В апелляции и кассации может участвовать либо сторона (истец / ответчик), либо представитель. Представитель обязательно должен иметь юридическое образование. Такие правила.

Ст. 49 ГПК РФ
2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.
Михаил
Клиент, г. Москва
На какие такие правила Вы ссылаетесь? А п1 ст. 49 уже отменен? Или есть добавления в ст. 51? И вопрос о другом. Как разорвать цикл обжалования и возврата жалобы.

Статья 49 комплексно применяется.

Для подачи апелляции и участия в суде выше районного представителю требуется юридическое образование. Смиритесь.

Чтобы у вас приняли апелляцию ее должен или подписать апеллянт (истец) или ищите представителя с дипломом о высшем юридическом образовании, пусть апеллянт даёт ему доверенность и представитель с юр.образованием подаёт апелляцию если еще у вас не вышли сроки.