Дом был построен при совместном проживании в браке как совместно нажитое имущество

Как делится дом с земельным участком после смерти владельца (умерший муж) между его женой и 2 детьми. Дом был построен при совместном проживании в браке как совместно нажитое имущество.

, Marina, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Переживший супруг сохраняет право на часть общего имущества, которое нажито во время брака с наследодателем. Доля умершего супруга в таком имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам. По общему правилу при определении долей в общем имуществе супругов их доли признаются равными. Иное может быть предусмотрено брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда (п. 4 ст. 256, ст. 1150 ГК РФ; п. 1 ст. 39 СК РФ). В вашем случае,  в наследственную массу включается только доля, составляющая 1/2 жилого дома и 1/2 земельного участка умершего супруга. Оставшаяся 1/2 доли в праве собственности на дом и 1/2 доли в праве собственности на  земельный участок сохраняется за пережившим супругом(женой).

Marina
Клиент, г. Москва
Спасибо