Сейчас меня обвиняют в нарушении ТБ, акт получил, но пока не подписал, что мне делать?

Здравствуйте, у меня на работе произошёл несчастный случай. Я работаю на металлургическом заводе, после выполнения работы я вышел из крана и проследовал к лестнице, она была не освещена, только начал спуск подскользнулся и полетел, пытаясь удержаться за перила мне оторвало мезинец на левой руке. Сейчас меня обвиняют в нарушении ТБ, акт получил, но пока не подписал, что мне делать?

, Эдуард, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Вы упали непосредственно на кране?

Кто ответственный за освещение лестницы?

Эдуард
Клиент, г. Москва
Нет, я закончил работу на кране, вышел прошел к лестнице, на леснице соскользнула пятка и я покатился и мизинец попал между вертикальной стойкой и промежуточной связью. Мастер смены должен сообщать о неисправности освещения

Отвечу на Ваши вопросы по порядку:

Производственная травма — это несчастный случай, происшедший с работником или другим лицом, участвующим в производственной деятельности работодателя, при исполнении им трудовых обязанностей или выполнении работы по поручению работодателя. Также к производственной травме относится несчастный случай, происшедший при осуществлении иных правомерных действий, вытекающих из трудовых отношений с работодателем либо совершённых в его интересах. Такое определение производственной травмы даётся в ТК РФ (ст. 227 гл. 3 «Обеспечение прав работников на охрану труда»).

Сейчас меня обвиняют в нарушении ТБ

Работодатель провел расследование, пытаясь избежать материальной и иной ответственности, Вас пытаются Вас назначить виновным, заставляя признать вину и подписать соответствующий акт, Если комиссия пришла к выводу,  что виноваты именно Вы подписывать его не нужно. В случае если там Ваша вина не указана, можете подписать.

К Какому Выводу пришла комиссия?