А 7 июня 2021 года умирает мама.Я вступаю в права наследства после мамы

Здравствуйте. 4 марта 2021 года умир папа, на нем были кредиты, стпаховки на них он забирал. От наследства папы я отказалась, в пользу мамы. 23 апреля мама пишет заявление у натариуса о принятии наследства. А 7 июня 2021 года умирает мама.Я вступаю в права наследства после мамы. Кредиты переходят теперь мне? По трансмиссии?

, Кристина, г. Москва

Кристина, добрый день!

Наследственной трансмиссии (в том смысле, в котором она определена в ГК) в данном случае не будет, поскольку Ваша мама успела принять наследство. Соответственно, долги изначально в порядке наследования перешли к ней. Сейчас, если Вы примите наследство от нее, то обязательства по кредитам перейдут к Вам.

Кристина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. Но она же не успела принять

Вы же указали, что 23.04 Ваша мама написала заявления о принятии наследства? С этого момента она считается принявшей наследство, даже если она не успела получить свидетельство о праве на наследство.