Травма бытовая или производственная

Добрый день.Утром.Идя на работу,подскользнулась,сломала руку.Я являюсь гражданским персоналом министерства обороны.Как нужно оформлять больничный?Производственная травма или бытовая? В чем разница?Спасибо.

, Наталья, г. Барнаул
Андрей Амфитеатров
Юрист, г. Москва

Производственной травма будет считаться в том случае, ког­да комиссией по расследованию несчастного случая будет принято решение о том, что несчастный случай связан с производством, берется на учет и по нему состав­ляется акт формы Н-1. Факт не­счастного случая на производст­ве может быть установлен и в су­дебном порядке. Травма бытовая, по советскому трудовому праву повреждение здоровья, не связанное с работой или выполнением государственных либо общественных обязанностей (см. Увечье трудовое).

У Вас бытовая травма. Обратитесь в травмпункт или вызвать неотложную помощь, которая вас доставит в травмпункт или стационар. Больничный лист выдается с первого дня получения травмы. Оплачивается больничный исходя из вашего трудового стажа. При стаже 5 и менее лет вам оплатят 60% среднего заработка за 2 года, менее 6 месяцев — 60% исходя из МРОТ (4611 рублей). При общем стаже от 5 до 8 лет вы получите 80 % среднего заработка, более 8 лет – 100%.