Собственник мама и отец, мама умерла я вступила в наследство, а отец от доли отказался в пользу меня

Здравствуйте, ситуация такая .был дом . Собственник мама и отец , мама умерла я вступила в наследство , а отец от доли отказался в пользу меня . Но у него есть своя доля .я подала в наследство но не оформила до конца . Подскажите как быть теперь

Уточнение от клиента
По наследству у меня доля от мамы. И у отца. Но мы вступили но не успели оформить умер папа. Что делать теперь в данной ситуации?
, Любовь, г. Москва
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Я так понимаю Вы открыли дело у нотариуса? У отца и матери имелась в совместной собственности квартира. Отец имеет право наследовать половину супружеской доли 1/2, от которой отказаться не может! а другая половина квартиры делится пропорционально между  наследниками по закону, вот как раз от этой своей половины он может отказаться в Вашу пользу! Если Вы хотите в дальнейшем, чтоб целая квартира принадлежала Вам, то папа просто может Вам ее подарить, после того, как получит свидетельство о право собственности на долю в общем имуществе супругов. Что касается вопроса, «оформила не до конца», самое главное я таук понимаю Вы уже сделали, т.е заявление о принятии у нотариуса составили, далее по истечении 6 месяцев, нотариус за это время собирает необходимые документы, делает запросы и так далее, приходит срок, Вы обращаетесь к нему с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Любовь
Клиент, г. Москва
Отец умер, а свидетельство не забрали ещё, что теперь мне делать? Забирать свою долю от мамы? И оформлять наследство папы?
Любовь
Клиент, г. Москва
Документы не получили, но в наследство вступили