Консультируйтесь с юристом онлайн

984 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
984 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Штрафа за неявку ответчика в суд

доброго времени суток! Скажите какова сумма штрафа за неявку ответчика в суд по гражданскому делу (развод)

13 Декабря 2013, 00:05, вопрос №323560 Александр, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Стригин Александр
    Юрист, г. Салехард
    Общаться в чате

    Действующее законодательство не предусматривает административную ответственность (штраф) за неявку стороны, участвующей в гражданском деле. 

    Ответственность предусмотрена за неявку в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков (статья 168 ГПК РФ).

    13 Декабря 2013, 02:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Пичулёва Ольга
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Александр!
    В соответсвии со статьей 167 Гражданско-процессуального кодекса РФ: 

    1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

    2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

    В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

    3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

    В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

    4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.


    Следовательно, если вы получили повестку в суд и у суда есть сведения о надлежащем извещении вас, то суд вправе рассмотреть дело без вашего участия. 

    Суд не вправе налагать на вас штраф в случае вашей неявки в судебное заседнеие.

    Наложение штрафа предусмотрено лишь в отношении неявившихся в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков (статья 168 ГПК РФ).

    13 Декабря 2013, 02:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats