Штрафа за неявку ответчика в суд

доброго времени суток! Скажите какова сумма штрафа за неявку ответчика в суд по гражданскому делу (развод)

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Действующее законодательство не предусматривает административную ответственность (штраф) за неявку стороны, участвующей в гражданском деле.

Ответственность предусмотрена за неявку в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков (статья 168 ГПК РФ).

Ольга Пичулёва
Юрист

Здравствуйте Александр!
В соответсвии со статьей 167 Гражданско-процессуального кодекса РФ:

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Следовательно, если вы получили повестку в суд и у суда есть сведения о надлежащем извещении вас, то суд вправе рассмотреть дело без вашего участия.

Суд не вправе налагать на вас штраф в случае вашей неявки в судебное заседнеие.

Наложение штрафа предусмотрено лишь в отношении неявившихся в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков (статья 168 ГПК РФ).