Какой процент налог я должен платить

Добрый день при выполнении задачи по уплате налога по УСН (доходы) за 2021 год, эльба выдаёт льготную ставку 1%, которая не изменяется в эльбе никак. В законе Чукотского ао написано, предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации", у которых за соответствующий отчетный (налоговый) период не менее 70 процентов от общего дохода составил доход от деятельности, осуществляемой при исполнении соглашений об осуществлении деятельности соответственно на территории опережающего социально-экономического развития "Чукотка. У меня доход за 2021 год. составил 18 000 000 руб из них; два вида деятельности баня 4 100 000 руб. (есть соглашение и внесён в реестр поддержки МСП на Чукотке) и магазин розничной торговли 13 900 000 руб. Вот я и спрашиваю, а правильно ли в этом случае указывать льготную ставку. Потому что данный закон можно понять по разному.Оба предприятия находятся на Чукотке.

  • поддержка налоговая 2022
    .xlsx
, Роман, с. Лорино
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Роман!

Действительно, согласно подпункта 1 пункта 3 статьи 6 «Налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения» Закона Чукотского автономного округа от 18 мая 2015 года N 47-ОЗ «О некоторых вопросах налогового регулирования в Чукотском автономном округе», для предпринимателей

у которых за соответствующий отчетный (налоговый) период не менее 70 процентов от общего дохода составил доход от деятельности, осуществляемой при исполнении соглашений об осуществлении деятельности соответственно на территории опережающего социально-экономического развития «Чукотка».

Деятельность по предоставлению услуг бань и душевых классифицируется по коду 96 «Деятельность по предоставлению прочих персональных услуг» (ссылка: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163320/a05983ddc36d6d984f3a6deefb134b654ca4ee93/), что согласно Перечню
классов Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), включающих виды экономической деятельности, при осуществлении которых действует особый правовой режим осуществления предпринимательской деятельности на территории опережающего социально-экономического развития «Чукотка» входит в список видов деятельности под номером 47 (ссылка на документ: https://base.garant.ru/71169292/f7ee959fd36b5699076b35abf4f52c5c/#block_2000).

Что же касается розничного магазина, то тут, согласно абзацу 2 вышеупомянутого подпункта 1 пункта 3 статьи 6 Закона Чукотского автономного округа от 18 мая 2015 года N 47-ОЗ,

Налоговая ставка, предусмотренная настоящим пунктом, применяется в течение трех налоговых периодов, начиная с первого числа налогового периода, следующего за годом, в котором в соответствии с данными налогового учета был получен первый доход от деятельности, осуществляемой при исполнении соглашений об осуществлении деятельности соответственно на территории опережающего социально-экономического развития «Чукотка»… .

Если в Вашем розничном пункте торговли продаются продукты питания и напитки, то тогда ситуация по всей видимости выглядит следующим образом. По состоянию на начало 2019 года Перечень классов Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), включающих виды экономической деятельности, при осуществлении которых действует особый правовой режим осуществления предпринимательской деятельности на территории опережающего социально-экономического развития «Чукотка, ещё включал в себя пункт 36 » Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков", однако законом от 10 января 2019 года в Классификатор были внесены изменения и пункт «Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков» был исключен. Однако, ввиду того, что, как я указал выше, налоговая ставка, предусмотренная соответствующим пунктом статьи 6 Закона, применяется в течение трех налоговых периодов, начиная с первого числа налогового периода, следующего за годом, в котором в соответствии с данными налогового учета был получен первый доход от деятельности, то по состоянию на 2021 год у Вас всё ещё не истёк срок трёх налоговых периодов.

Таким образом, ошибки нет — просто изменился Закон, и Вы последний год пользуетесь данной ставкой за розничную торговлю. С 2022 года под действие Закона будут подпадать только бани.

Ссылка на действующий Классификатор: https://base.garant.ru/71169292/f7ee959fd36b5699076b35abf4f52c5c/#block_2000

Ссылка на прежний Классификатор: base.garant.ru/71174036/f7ee959fd36b5699076b35abf4f52c5c/