Здравствуйте, могут анулировать выдножительство за оплаченный 4 штраф Гбдд?

, Гоча, г. Москва
Елизавета Солонина
Юрист, г. Москва

Добрый день, основания для аннулирования вида на жительство перечислены в ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Ваша ситуация не попадает под эти основания. Такой вид ответственности предусмотрен за более серьезные правонарушения.

Наталья Расторгуева
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Гоча!

Согласно п.2 ст.9 Федерального закона РФ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан РФ»,  вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию данного иностранного гражданина. В частности, может быть вынесено одно из решений уполномоченными органами, основание -  абз.10) ст.27 Федерального закона №114-ФЗ «О порядке въезда в РФ и выезда из РФ», который гласит:

«Иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации уклонились от уплаты налога или административного штрафа либо не возместили расходы, связанные с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо депортацией, — до осуществления соответствующих выплат в полном объеме».
То есть в Вашем случае Вам нужно штрафы оплатить либо добиться отмены штрафов по суду (если это возможно).