8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Брак ювелирного украшения

Здравствуйте! 2 дня назад купила золотые серьги, сегодня на одной серьге обнаружила брак. (серьга немного разошлась по шву, появилась небольшая дырочка).

Подскажите, я смогу вернуть украшение продавцу или только поменять на аналогичный товар? И в какой срок ? У меня есть только 2 недели со дня покупки?

Спасибо!

, Людмила, г. Краснодар
Ольга Пичулёва
Ольга Пичулёва
Юрист

Здравствуйте Людмила! 

Ювелирные изделия надлежащего качества обмену и возврту не подлежат. Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утвержден постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)

пункт 9: Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утвержден постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)

Однако, так как изделие оказалось некачественным, вы имеете право сдать товар и потребовать возврата денег, либо требовать замены на новый качественный товар на основании статьи 18 Закона «о защите прав потребителей»: 

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Срок, в течении которого вы можете обратиться с данным требованием определен в статье 19 Закона «о защите прав потребителей»

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товараВ отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
Удачи Вам в защите своих прав!
0
0
0
0
Мурат Хамуков
Мурат Хамуков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Людмила!

Ювелирные изделия из драгоценных металлов не подлежат возврату или обмену, т.е. сдать или обменять некачественное ювелирное изделие просто так не удастся.

По закону о защите прав потребителей покупатель вправе заявить претензии о ненадлежащем качестве изделия в пределах 2 лет с момента покупки если докажет, что причиной ненадлежащего качества является производственный брак. (ст.19 закона о ЗПП).

Таким образом, бремя доказывания наличия производственного брака лежит на Вас.

Для начала напишите письменную претензию продавцу. Если получите отказ, необходимо провести экспертизу за свой счет, если экспертиза выявит, что причина поломки — нарушение качества, напишите еще одну претензию, в случае отказа — обращайтесь в суд.

На практике, при наличии производственного брака ювелирного изделия, суд становится на сторону покупателя и взыскивает все расходы с продавца (в том числе расходы на экспертизу).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте У мужа до брака в собственности машина гараж и
Здравствуйте! У мужа до брака в собственности машина, гараж и мотоцикл. Купили квартиру до брака и в ней два собственника : я и муж. В браке общего ничего не приобретено. Как сделать так, что в случае его смерти, ничего не досталось его матери-пенсионеру, а все перешло мне в собственность?
, вопрос №4014805, Ирина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Вопрос: сможет ли бывшая супруга претендовать на долю от ипотечных платежей, совершаемых мной во время брака после расторжения брака?
Здравствуйте! У меня с женой состоялся суд по расторжению брака. Оба писали заявление, чтобы не являться лично на судебный процесс в назначенный день. Передела имущества нет, претензий нет, детей нет. Иной была куплена квартира в ипотеку до брака. Вопрос: сможет ли бывшая супруга претендовать на долю от ипотечных платежей, совершаемых мной во время брака после расторжения брака? Нужно ли мне брать какую-либо расписку от нее, если я собираюсь в будущем продать эту квартиру?
, вопрос №4014624, Валерий, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте я мать одиночька со старшей дочькой вышла замуж в браке у нас вторая дочь, я не работаю муж
Здравствуйте я мать одиночька со старшей дочькой вышла замуж в браке у нас вторая дочь, я не работаю муж работает на единое пособие по доходу я прохожу и до февраля я получала, сейчас я переоформила и мне позвонили и сказали что раз я в браке я не мать одиночка и должна работать будет отказ законно ли это
, вопрос №4014309, Галина, г. Ангарск
Доверенности нотариуса
Получится ли оформить согласие жены на дарение, если в паспорте и свидетельстве о браке разные фамилии?
Необходимо оформить договор дарения от брата к сестре. Брат единственный собственник, но квартира покупалась в браке. Жена не заменила паспорт после взятия фамилии мужа. Получится ли оформить согласие жены на дарение, если в паспорте и свидетельстве о браке разные фамилии ?
, вопрос №4013903, Валерия, г. Москва
Семейное право
Может дочь если заключит брак с сожителем, прописать его и какие права будут у него после заключения брака
У меня 2/6,а у дочери 1/3 доли в двух комнатой квартире. Может дочь если заключит брак с сожителем, прописать его и какие права будут у него после заключения брака. Он не работает, месяц пьют потом отходят. Вызывала полицию. Поговорили с ним и все. Сказали что мы его выгоним а дочь его снова пустит. Он пьяный говорит, что если бы это была моя квартира то,я бы эту мразь выгнал бы.
, вопрос №4013677, Светлана Владимировна, г. Братск
Дата обновления страницы 13.11.2015