8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартирный вопрос

Здравствуйте,хотелось бы знать может ли меня выселить из моей квартиры собственный сын после достижения совершеннолетия если он является собственником в момент приватизации квартиры, мы жили все вместе одной семьёй но я отказался и сделали всё на сына в дальнейшем мы развелись.В данный момент сын живёт с мамой в другом городе теперь моя бывшая звонит мне и говорит что через год ему исполнится 18 лет и она продаст квартиру и оставит меня на улице.Я просто не знаю что мне делать.Купить новую квартиру я не в состоянии. Спасибо

Уточнение от клиента

В 2002 году я и моя семья приватизировали 2-ух комнатную квартиру, в которой проживали совместно: я, моя супруга, мой сын и мои мама и отец. Собственниками квартиры стали: моя мама Самарина Валентина Георгиевна и мой сын Самарин Даниил Сергеевич по 1/2части, другие участники отказались участвовать в приватизации . В 2002 году я с супругой и сыном уехали по вызову в Германию, но жизнь там не сложилась, я вернулся обратно домой один и был прописан обратно на свою жилплощадь . Жена отказалась возвращаться и осталась жить в Германии, где в дальнейшем получила гражданство и квартиру. Мы с ней развелись , я встретил другую женщину и вскоре на ней женился. У нас родился маленький ребёнок , Егорка, который в дальнейшем автоматически прописался ко мне по адресу Московская обл., г. Химки, ул.Калинина, д.11, кв.17. Ровно через год в 2012, дом признают ветхим и переселяют нас в уже построенный напротив много этажный дом по адресу: г.Химки, ул.Калинина, д.7, кв.133. Старый дом снесли. Узнав о том , что я со своими родителями и маленьким сыном получил новую квартиру бывшая жена сообщила , что 1/2 часть квартиры, принадлежащую сыну, она будет продавать . Получается, что я с маленьким ребёнком становимся бомжами. К себе мама меня со внуком отказывается прописывать, говорит пол квартиры она уже отдала: - хотите всё забрать, дайте умереть спокойно ( г.р.1939). Эту квартиру ей предоставлял завод МКБ "Факел"в Химках где она проработала всю свою жизнь(Ветеран труда). Строительная компания ЗАО ХИМКИНСКОЕ СМУ МОИС-1 под руководством ген.директора Щерба, расположенная по адресу: М.О.г.Химки, Юбилейный пр-кт, дом 59"А", после переезда в новую квартиру меня и моего 2-х годовалого ребёнка не прописывают в новую квартиру уже полтора года. Мотивируют тем, что моя мама должна подписать договор в котором чётко сказано - третьи лица, то есть я и мой сын, в течении 7-и дней должны сняться с регистрационного учёта и освободить квартиру. Старого дома нет а в новую квартиру не прописывают. Денег на приобретение нового жилья нет. Мама ходила к мэру г.Химки Шахову. На что он ответил: - ничем помочь не смогу. Я родился, учился и работал всю жизнь в г.Химки, являюсь участником ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Что делать в такой ситуации я просто не знаю, если меня с ребёнком выбросили на улицу. В паспорте у меня стоит штамп с пропиской г.Химки Калинина д.11кв.17 по которому я жил с ребёнком теперь фактически его нет(дом сломан.) Считаю ,что права мои и моего ребёнка ущемлены. Меня и моего ребёнка не принимают к врачу. Прошу Вас мне помочь.

, Сергей, г. Москва
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Сергей!

Выселить Вас из квартиры сын не может. Т.к. Вы проживали в этой квартире в момент приватизации и от нее отказались, то имеете право пожизненно в ней проживать. Даже если Ваш сын продаст квартиру, то и новые владельцы выселить Вас не могут. При таких обстоятельствах найти покупателя мало реально.

В соответствии с п. 4 ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Исходя из ст. 19 Закона №189-ФЗ «О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»:

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Таким образом, на основании закона, выселить Вас нельзя.

1
0
1
0
Елена Карпова
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Все вышесказанное означает, что выселить Вас из квартиры сын вправе, если между Вами прекратятся семейные отношения, т.е. Вы будите лишены родительских прав в отношении сына. Положения пункта 2 статьи 61 Семейного кодекса РФ прекращают установленные Главой 12 Кодекса права родителей в отношении ребенка по достижении им совершеннолетия — исполнения восемнадцати лет, а также в случаях приобретения ребенком полной дееспособности до достижения совершеннолетия в результате вступления в брак или эмансипации.
В связи с этим, не предусмотрено лишение родительских прав в отношении совершеннолетних лиц, т.е. достигших восемнадцатилетнего возраста, либо лиц, не достигших указанного возраста, но приобретших полную дееспособность в установленных законом случаях.

И еще, имейте в виду, что в соответствии со ст. 87 СК трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. А исходя из п. 4 ЖК РФ суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Таким образом, выселить Вас законными методами весьма затруднительно.

С уважением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Жилищное право
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе?
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе? Я планирую переехать в Ростов на Дону, мне 31 год и у меня имеется на руках военный билет категории В, то есть я признан ограниченно годным, я не служил и не должен проходить срочную службу по состоянию здоровья. В чем сам вопрос, при получении постоянной прописки по месту жительства в новом городе я должен буду посетить военкомат или мфц сам передает такие данные?
, вопрос №4097066, Андрей, г. Уфа
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2013