Можно ли так делать в свете последних указов?

Скажите пожалуйста, как на сегодняшний день российское законодательство расценивает следующий порядок действий:

1) Приехал в Армению, отрыл счет в долларах, уведомил налоговую.

2) Взял и пополнил долларовый счет наличной валютой.

3) Уведомил налоговую о движениях по счету.

, Владимир Кенин, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Счет открыть можно, но доллары зачислить не получится. Запрет был наложен Указом Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций».

Запрет на такие операции вышеуказанным указом.

Открывать счета за рубежом можно, но зачисления на иностранные счета можно делать только в рублях. Естественно об открытии счета нужно отчитываться в ФНС. Единственный выход перестать быть налоговым резидентом РФ, т.е. прожить за границей более 183 дней.