Можно ли так делать в свете последних указов?
Скажите пожалуйста, как на сегодняшний день российское законодательство расценивает следующий порядок действий:
1) Приехал в Армению, отрыл счет в долларах, уведомил налоговую.
2) Взял и пополнил долларовый счет наличной валютой.
3) Уведомил налоговую о движениях по счету.
Счет открыть можно, но доллары зачислить не получится. Запрет был наложен Указом Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций».
Запрет на такие операции вышеуказанным указом.
Открывать счета за рубежом можно, но зачисления на иностранные счета можно делать только в рублях. Естественно об открытии счета нужно отчитываться в ФНС. Единственный выход перестать быть налоговым резидентом РФ, т.е. прожить за границей более 183 дней.