Какое решение должен принять суд по иску Анисимова?
Супругами Анисимовыми был заключен брачный договор, согласно которому все недвижимое имущество, приобретаемое ими в браке, становиться собственностью жены. При расторжении брака Е.Г. Анисимов потребовал признания данного договора недействительным.
В своем заявлении в суд он указал, что внесение подобного условия было оправданно на момент заключения договора, поскольку его деятельность была связана с риском; в настоящее время род его деятельности изменился, а указанное условие ставит его в крайне неблагоприятное положение. В связи с чем, по его мнению, есть все основания считать брачный договор кабальной сделкой.
В чем заключается отличие брачного договора, условия которого ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, и кабальной сделки? Какое решение должен принять суд по иску Анисимова?
Понятие кабальной сделки раскрывается в статье 179 Гражданского Кодекса РФ:
В отличие от кабальной сделки недействительность брачного договора может быть признана судом даже при отсутствии условий, когда лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась, и брачный договор с условиями, неблагоприятными для одного из супругов, был заключен добровольно, а не вынужденно.