В начале февраля я купил бу машину в автосалоне, авто стоит на учёте предыдущего владельца и нет страховки я

В начале февраля я купил бу машину в автосалоне, авто стоит на учёте предыдущего владельца и нет страховки я не переоформлял на себя машину, вопрос я могу на ней ездить и что будет если меня остановят?

, Андрей, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Нет не можете. Согласно административному регламенту МВД от 24.11.2008 N 1001 перерегистрация транспортного средства является обязанностью нового владельца. Водителю разрешается ездить без страховки в течение 10 дней с момента заключения договора купли-продажи.

За это грозит административная ответственность, предусмотренная гл. 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

Административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.1 КоАП РФ, выражается в управлении транспортным средством, в отношении которого не выполнена предусмотренная законом обязанность по его регистрации (постановке на государственный учет) или по внесению изменений в регистрационные данные транспортного средства в случаях, установленных законом, в том числе когда транспортное средство было снято с регистрационного учета, и при этом не реализована обязанность по его регистрации в установленный законом срок, либо регистрация транспортного средства прекращена (аннулирована).