Подскажите пожалуйста как сложить полномочия генерального директора, если учредитель отказывается менять директора?
Добрый день!
Александра, добрый день! Согласно ст. 280 ТК РФ
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.
соответственно письменно заявление о расторжении трудового договора направляется за месяц д предполагаемой даты его расторжения учредителю, дальше как говорится его проблемы назначить нового руководителя, запретить или помешать расторжению договора по Вашей инициативе он не может
Здравствуйте, Александра.
А директор уже уволился?
Если ещё нет, то нужно подать заявление на увольнение, как указал коллега:
Статья 280 ТК РФ Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации
Обратите внимания — срок предупреждения — не позднее 1 месяца.
Если же директор уже уволился, а компания не вносит изменения в ЕГРЮЛ, тогда прежний директор может подать заявление в регистрирующий орган о недостоверности сведений о нём.
Форма заявления Р34001.
Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Статья 11. Решение о государственной регистрации
5. Регистрирующим органом в единый государственный реестр юридических лиц вносится запись о недостоверности содержащихся в нем сведений о юридическом лице в случае направления в регистрирующий орган заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в едином государственном реестре юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Это заявление может быть направлено или представлено в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 настоящего Федерального закона.
Такая запись создаст массу проблем для компании, и если компания действующая, то они, наверняка, в скором времени оформят нового руководителя.
все равно направляете уведомление о сложении полномочий, согласно ст. 16 ТК
решение ОС или учредителя о назначении руководителя было? В ЕГРЮЛ он указан как руководитель? Значит отношения фактически сложились и для их прекращения по аналогии применяем ст. 280 ТК направив уведомление о сложении полномочий