Возможна ли покупка дома за счёт материнского капитала до достижения ребёнком возраста 3х лет, при условии, что дом будет куплен полностью за мат

Здравствуйте! Возможна ли покупка дома за счёт материнского капитала до достижения ребёнком возраста 3х лет, при условии, что дом будет куплен полностью за мат. капитал(без ипотеки)? Заранее спасибо за ответ!

, Юлия, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

К сожалению не получится, заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения  ребенка в случае необходимости использования средств (части средств) материнского  капитала на уплату первоначального взноса или погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, взятым на приобретение и строительство жилья(ч. 6, 6.1 ст. 7 Закона N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).