Здравствуйте, имею долг по кредитам у приставов, было наложено ограничение на выезд за границу, можно ли его оспорить на основании того что моя работа связана с командировками за границу?

Здравствуйте , имею долг по кредитам у приставов, было наложено ограничение на выезд за границу , можно ли его оспорить на основании того что моя работа связана с командировками за границу?

, Михаил Журавлев, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Судебный пристав- исполнитель в праве установить ограничение на право выезда за пределы РФ в рамках исполнительного производства на основании ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»(далее ФЗ №229). Но при соблюдении условий, например:

— в соответствии с ч.2 ст.67 ФЗ №229 судебный пристав- исполнитель вправе устанавливать ограничение на право выезда при условии что сумма долга превышает 10 000 рублей. Из этого следует, что если сумма долга менее 10 000 рублей, то судебный пристав не вправе устанавливать ограничение на право выезда за пределы РФ. То есть, если сумма долга уменьшится до 9 999 руб. то пристав уже может снять ограничение. Так же пристав снимает ограничения при погашении задолженности по исполнительному производству. Либо при отзыве исполнительного документа взыскателем.

-также ограничение на право выезда за пределы РФ в праве наложить пристав после уведомления должника о возбуждении исполнительного производства(ст.24 ФЗ №229). Если вы не получали по почте постановление о возбуждении исполнительного производства и не были иначе извещение о возбуждении исполнительного производства, то пристав не в праве устанавливать ограничение на право выезда за пределы РФ.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

можно ли его оспорить на основании того что моя работа связана с командировками за границу?

Да, это возможно.

Суды нередко в таких ситуациях признают ограничение на выезд незаконным.

Ссылаться как раз можете на то, что ограничение на выезд сделает невозможным Вашу работу, и следовательно Ваше финансовое положение ухудшится ещё больше.

А это никак не отвечает целям исполнительного производства.

Пример судебной практики:

Апелляционное определение Московского городского суда от 30.10.2018 по делу N 33а-8478/2018

Учитывая отсутствие доказательств виновного уклонения С. от исполнения требований исполнительного документа, а также с учетом того, что С. выезд за границу, необходим для выполнения ее трудовых функций, работы бортпроводником в международных полетах, что в свою очередь, позволит улучшить материальное и финансовое состояние должника и будет способствовать скорейшему и надлежащему исполнению обязательств по исполнению решения суда; постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации является мерой воздействия на должника, уклоняющегося от исполнения обязательств, ограничение выезда с территории Российской Федерации может быть применено к должнику только в том случае, если это уклонение носит виновный, противоправный характер, в данных правоотношениях у судебного пристава-исполнителя не имелось достаточных оснований для установления в отношении С. временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Но будет учитываться ещё и то, насколько сильно Ваша работа связана с командировками.Как видите — в примере выше речь шла о бортпроводнице.Поэтому нужно будет доказать необходимость командировок и  их существенный характер в работе.

Также будет оценивать и то, почему Вы неисполнение решение суда — просто уклоняетесь, или не можете его исполнять ввиду тяжёлого финансового состояния.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Можете подать заявление в суд.

Михаил Журавлев
Клиент, г. Москва
Я тоже являюсь бортпроводником, но боюсь что суд сочтет что я злостно уклоняюсь от погошения задолженности, т.к. в бухгалтерии имеется нотариальное соглашение на выплату алиментов престарелому родителю, поэтому пристав не может взыскать больше положенного

Почему же?

Как раз это и подтверждает то, что Вы не являетесь уклонистом.

Наоборот, Вы заботитесь о престарелом родителе, и не в состоянии погашать долг по кредиту.