Можно ли подарить или продать свою долю в квартире без ведома или согласия другого собственника?

Можно ли подарить или продать свою долю в квартире без ведома или согласия другого собственника? Если да, то почему один из собственников (муж) не может прописать другого человека (жену) без ведома другого собственника?

, Лариса, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Подарить без согласия второго собственника можно, продать постороннему — только после отказа второго собственника купить долю (ст.250 ГК РФ).

Зарегистрировать можно только с согласия второго собственника, при его отказе можно все сделать в судебном порядке.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.