Имела ли она права проникать в собственность без присутствия собственников?
В квартире 3 собственника: я, брат и племянник 14лет (сын брата). Прописаны мать(бывший собственник одной из доли).Племянник и брат фактически в квартире не проживают. Бывшая жена брата (в разводе с 2018г, не прописана) с мужчинами проникла в квартиру(взяла ключи у племянника) , дома никого не было и вынесла кондиционер купленный в браке(раздела имущества не было) и еще вещи якобы принадлежащие ей.
И выносить что либо?
Добрый день.
Поскольку она не проживает в данной квартире и не прописана в ней — то оснований для вхождение в жилище у нее не было.
При этом говорить об ответственности по ст. 139 УК РФ можно за
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -
Поскольку согласия на ее проникновение в жилье, проживающие в нем лица не давали, есть основания для обращения с заявлением в Следственный комитет РФ о привлечении ее к уголовной ответственности.
Уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности жилища наступает в том случае, когда виновный незаконно проникает в жилище,осознавая, что действует против воли проживающего в нем лица, проникновение в жилище, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, квалифицируется по статье 139 УК РФ.
Здравствуйте!
Действия бывшей жены брата возможно квалифицировать по ст.158 УК РФ
п.б) ч.2 ст.158 «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
2. Кража, совершенная:
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
То есть бывшая жена брата — не имела права проникать в жилище без разрешения собственников, и не имела права выносить имущество приобретенное в браке. Поскольку раздела имущества не было, то и собственник имущества которое она вынесла не установлен. Вы в праве обратиться в Полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности бывшую жену брата.