Добрый день! Юлия,
Статья 1028 ГК РФ «Форма и регистрация договора коммерческой концессии» прямо говорит о необходимости заключения договора коммерческой концессии (франчайзинга) в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы договора влечет за собой его недействительность, и такой договор считается ничтожным.
Как вариант, можно попробовать пойти напрямик, для чего направить франчайзеру Претензию, в котором попросить возврата ошибочно перечисленных денежных средств, и в случае невозврата придется обратиться в суд. Такое письмо имеет смысл направлять заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, а по электронной почте отправить скан данного документа.
Если идти путем строго формальным, то тогда сначала обращаться в суд с требованием о применении последствий недействительности ничтожной сделки. Общими последствиями является возврат всего полученного по сделке.
Также, «Правильный» договор коммерческой концессии должен содержать условие о его регистрации в Роспатенте. но даже если такого условия нет, есть указание ГК РФ (п.2 ст.1031):
«Если договором коммерческой концессии не предусмотрено иное, правообладатель обязан:
обеспечить государственную регистрацию предоставления права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии».