Здравствуйте, попал в дтп.Меня подрезал такси, выехав на главную дорогу с второстепенной, тем самым я уходя от

Здравствуйте,попал в дтп .Меня подрезал такси ,выехав на главную дорогу с второстепенной,тем самым я уходя от столкновения врезался в стоячий автомобиль.Итог такой,мой и стоячий на перекрёстке автомобиль повреждены,а виновник остался без единой царапины,у виновника отсутствует полюс страхования.Пока я оформлял независимую экспертизу и отправлял претензию виновнику,меня вызывают в суд как третье лицо,тот товарищ ,который стоял на перекрёстке,подал в суд первым.Вопрос заключается в том ,могу ли я подать на виновника дтп встречный иск или просто иск во время заседания?И кстати ,машина виновника принадлежит компании,и стоит ли мне подавать на компанию в суд,если уже подал другой участник?

, Александр Гузенков, г. Москва
Ольга Озарчук
Юрист, г. Краснодар

Александр. добрый день! По закону вы можете подать иск к виновнику ДТП, но для этого желательно иметь на руках правовое решение органа ГИБДД о виновности данного водителя, вступившее в законную силу. В противном случае вам придется в судебном порядке доказывать его виновность, в том числе ходатайствуя о проведении судебной экспертизы!

Азрет Ризванов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, подскажите, водитель такси признан официально виновным или нет?

Александр Гузенков
Клиент, г. Москва
Да признан виновным, есть постановление из ГБДД