Но за это время подорожали опять телевизоры и мой телевизор стал стоить на 8т больше

Здравствуйте подскажите я купил телевизор и он мне не подошёл по параметрам. прошло всего 3 дня я укладываюсь в 14 дневный срок! но за это время подорожали опять телевизоры и мой телевизор стал стоить на 8т больше. А тот который я бы хотел купить он теперь на 20т дороже. Вопрос могу ли я требовать у продавца что бы мне вернули деньги по рыночной стоимости товара! поскольку цены растут как на дрожжах!

, Руслан, г. Мурманск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан!

Данный товар является технически сложным, согласно Перечню, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 2463 от 31.12.2020 г.

Его возврат или обмен при условии надлежащего качества не допускается, независимо от того, когда он был куплен.

Однако, потребитель имеет право на обмен и возврат тогда, когда на такойтовар установлен гарантийный срок менее 1 года. Если гарантийный срок не установлен или составляет менее 1 года, потребитель имеет право на обмен товара в течение 14 дней с даты покупки, если он не подошел ему по цвету, форме, размеру или комплектации. Необходимым условием для такого обмена является сохранение товарного вида, пломб, фабричных ярлыков товара. Кроме того, товар не должен быть бывшим в употреблении.

Если в день обращения за обменом аналогичный товар у продавца отсутствует, потребитель вправе требовать возврата денежных средств в течение 3 дней с даты возврата товара обратно. Указанные правила установлены ст. 25 Закона о защите прав потребителей.

Отсутствие чека препятствием для обмена и возврата не является.

При выявлении в товаре недостатков или получении от продавца недостоверной информации о товаре, потребитель вправе требовать возврата денежных средств или замены товара на качественный, руководствуясь положениями ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Руслан, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!