Нужна мне лицензия или аккредитация?

Здравствуйте.Я хочу обучать маникюру.Что бы мои ученицы имели документ который будет официальный с номерами и сериями , для того что бы они могли устроится потом мастерами в салоны.Нужна мне лицензия или аккредитация ? ЯИЦА нужно ли ИП оформлять?

Уточнение от клиента
Нужно получать лицензию именно в своём городе в отделе образования или можно заказать через интернет? И как понять подлинность лицензии
, Ирина, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Если Вы ИП и при этом решили проводить обучение по маникюру, наращиванию ногтей, то обучение возможно, но не является образовательной услугой, а относится к консультационным услугам и  может называться курсы. По времени они краткосрочные и при этом не имеющие оценок знаний в форме приложения к документам об обучении. Вы можете выдавать документ о прослушивании курсов и называться он может Сертификат или Справка.

В том же случае, если Вы решите оказывать именно образовательные услуги, то Вам необходимо поменять организационно-правовую форму, т.е. стать юридическим лицом и получить лицензию.

Для работы нужно именно Свидетельство о присвоении профессии “Специалист по маникюру”. Если после базового обучения вам выдали сертификат, то это не профессиональное образование и вы не можете оказывать услуги населению. Сертификаты и дипломы могут выдавать только на повышении квалификации.

Ирина
Клиент, г. Москва
Тоесть ИП не может иметь лицензию? И обучать, выдавая свидетельство? Нужно быть обязательно Юр.лицом?

Добрый день! Индивидуальный предприниматель, также как и юридическое лицо, может получить лицензию на ведение образовательной деятельности. (ст. 32 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Лицензия не нужна ИП в случае если он обучает самостоятельно (без привлечения наемных работников), а также если нет необходимости выдавать документ, подтверждающий прохождение именно обучения по маникюру.

Если вы планируете выдавать дипломы с указанием о получении дополнительного образования по направлению «Мастер маникюра», то в таком случае вам нужна лицензия.

Лицензию вы можете получить самостоятельно предоставив пакет документов и заявлений, указанных на сайте Вашего регионального Министерства образования.

За более подробной информацией и консультацией вы можете обратиться ко мне в личный чат! Хорошего дня!