Как сменить фамилию ребенку 15 лет без согласия отца, потому что не знаем его место нахождение?

Как сменить фамилию ребенку 15 лет без согласия отца,потому что не знаем его место нахождение? С ребенком он порвал все связи с 2015 года

, Кира, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.3 ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, <...> а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Так что нужно лишать отца родительских прав, признавать безвестно отсутствующим или подавать иск о перемене фамилии ребенка без согласия отца.

Я бы выбирал первый или третий вариант. Ну и тут очень близко вопрос об алиментах.

Обращайтесь, буду рад вам помочь, категория споров нечастая, но практика по таким делам у меня есть.

С уважением, Андрей Козырев