Подскажите, пожалуйста: у меня умерла мама, я знаю, что у нее есть непогашенная кредитная карта, должна ли я за нее гасить карту?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста: у меня умерла мама, я знаю, что у нее есть непогашенная кредитная карта, должна ли я за нее гасить карту?

, Клиент, г. Ярославль
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если Вы будете вступать в наследство мамы, тогда и долги переходят по наследству. Если наследников будет несколько, то долги пропорционально долям полученным в наследство

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.
Клиент
Клиент, г. Ярославль
Спасибо! А нужно ли вступать в наследство и что это дает?
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При вступлении в наследство Вам придётся задолженность погасить, т.к. долги также наследуются.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Клиент
Клиент, г. Ярославль
Спасибо! А нужно ли вступать в наследство и что это дает?

Вступление в наследство Вам предоставляет право наследования всего имущества принадлежащего умершему в долях, если есть ещё близкие родственники.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович