Мы были временно прописаны по одному адресу( на 3 года), через год прописались постоянно по другому

Мы были временно прописаны по одному адресу( на 3 года), через год прописались постоянно по другому. Но не закрыли временую регистрацию. Насчитали долг по временной регистрации. А так же я оплачивала по постоянной регистрации платежи. Законно ли это.?

, Ольга, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.
При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.
То есть, если заявление о снятии с регистрационного учета Вы не подавали, то регистрация будет действительна до истечения ее срока. В соответствии с чем, и плату рассчитывали с учетом зарегистрированных лиц