Негосударственный пенсионный фонд плюсы и минусы

Обязательно ли заключать договор с НПФ ? Как можно расторгнуть договор с НПФ и перевести средства обратно в пенсионный фонд России?

, Альбина, г. Сызрань
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Договор с НПФ заключить Вы можете по собственному желанию, принудить Вас это сделать никто не имеет права. Если Вы уже заключили договор с НПФ, то расторгнуть Вы можете его написав до 1 декабря заявление на вложение своей накопительной
части в любой другой НПФ, либо в ПФР.