Расторжение договора с банком по приобретению металла ввиду несоответствия качества металла его спецификации

Уточнение от клиента
Заключил договор покупки слитка с банком, оплатил. Но при осмотре были обнаружены потертости и царапины, т.е. качество слитка не соотвествовало спецификации. Акт-приема передачи не подписал. Хочу составить претензию для возврата денежных средств по договору.
Уточнение от клиента
вот договор
, Сергей Алексеев, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

В соответствии с п. 1, 2 ст. 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Согласно п. 2 ст. 475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
Статьей 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» определены права потребителя в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом.

В данном случае драгоценные монеты как товар можно продать, подарить, обменять, заложить или распорядиться иным образом. Если у приобретенной в банке драгоценной монеты появились недостатки, то покупку можно вернуть по общим правилам возврата товара ненадлежащего качества, предусмотренным ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

В соответствии с п. 6 ст. 19 Закона «О защите прав потребителя» в случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы.

Пример, из суд практики: Апелляционное определение Забайкальского краевого суда от 02.08.2017 по делу N 33-3789/2017 Требование: О защите прав потребителей. Обстоятельства: Истец указал, что заключил с ответчиком договор купли-продажи золотых монет. На части монет им были обнаружены следы коррозии. Решение: Требование удовлетворено частично.

Если необходима подготовка документов обращайтесь.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Хочу составить претензию для возврата денежных средств по договору.

 В целом, да у вас есть право направить претензию. В спецификации к договору состояние слитков характеризуется как «Отличное». Соответвенно при наличие царапин и других дефектов свидетельствуют о наличие недостатка в товаре т.е несоответствия товара условиям качества.

недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

С учетом того что товар был куплен для личных целей не связанных с ведением предпринимательской деятельности тут можно применить Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей».

согласно положением ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» у вас есть право отказаться от договора и вернуть стоимость заказа.

В самом договоре не указан специальный адрес для направлению претензии поэтому можете направить ее почтой  на общие реквизиты банка. Ответ должен поступить в течении 10 дней. Если требования не удовлетворят, придеться подать иск. Впрочем судиться по Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» очень удобно, поскольку иск можно подать по месту своего жительства.